Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

28.07.2020 В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в храмах Костанайской и Рудненской епархии прозвучал колокольный звон.

Опубликовано в Репортажи

костанайская и рудненская епархия

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля 2020 года в храмах епархии был совершен звон-благовест в 12:00 по местному времени. Колокольный звон звучал в честь памятного события - Крещения Руси, по традиции вспоминаемого в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.

ДИСТАНЦИОНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОГОСЛОВСКО-МИССИОНЕРСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Опубликовано в Главная

22072020Дистанционное отделение Богословско-Миссионерского факультета – это учреждение просвещения Русской Православной Церкви для мирян, построенное на принципах ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ, которое призвано дать полноценные знания учащимся в объеме курса духовных семинарий.

Целью дистанционного отделения Богословско-Миссионерского факультета является:
- Предоставление прихожанам и сотрудникам храмов Русской Православной Церкви возможности приобретения систематических знаний о православной вере.
- Предоставление педагогам светских – высших и средних – учебных заведений мощного инструмента для воспитания молодежи и достоверных знаний о православной культуре.
- Помощь настоятелям православных храмов в воспитании собственных кадров, православных миссионеров и преподавателей церковных дисциплин для воскресных школ на приходах.
- Помощь студентам заочных отделений православных духовных семинарий качественно организовать свое обучение и получить глубокие полноценные знания.

Успешно окончившие отделение Дистанционного обучения Богословско-Миссионерского факультета смогут стать катехизаторами, миссионерами, преподавателями Закона Божия, церковнославянского языка, догматического богословия, церковно-исторических дисциплин в воскресных школах и на богословских курсах при Православных приходах.

ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ.

13.07.2020 В день общенационального траура в храмах Костанайской и Рудненской Епархии были совершены панихиды по усопшим в период Пандемии коронавирусной инфекции.

Костанайская и Рудненская епархия    Заупокойные Богослужения были совершены в храмах всего Казахстана по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

12.07.2020 В п. Узунколь начались работы по реконструкции здания храма свв. апп. Петра и Павла.

Опубликовано в Новости из приходов

Костанайская и Рудненская епархияРанее проводились работы по оформлению проектной документации, которыми занимался настоятель прихода иерей Георгий Куслиев при содействии  ТОО «Стройцентр-К» в лице Еськова Владимира Ивановича и Еськовой Валентины Павловны.