Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Глава Православной Церкви Казахстана ознакомился со строительством духовно-просветительского центра Костанайской епархии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная
Глава Митрополичьего округа провел совещание по вопросам деятельности Костанайской епархии и вручил заместителю акима Костанайской области церковную награду
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
В Костанай пребывает великая святыня - ковчег с мощами Святителя Луки
Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии
Воскресная литургия в храме равноапостольной царицы Елены п.Пешковка.
Главе Православной Церкви Казахстана вручен нагрудный знак Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество»
Божественная литургия и Великая вечерня в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы в главном храме Епархии.

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

Опубликовано в Послания

Пасхальное послание
Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА
архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим
и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Преосвященные архипастыри,
досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Обращаясь к вам этим жизнеутверждающим приветствием, сердечно всех вас поздравляю с великим и мироспасительным праздником Пасхи. В сей нареченный и святый день мы преисполняемся такой духовной радости и огромной благодарности Богу, столь явно ощущаем силу и глубину любви Творца к человеку, что порою сложно найти другие слова для выражения наших чувств, кроме тех, с которыми жёны-мироносицы устремились к апостолам, дабы возвестить им о чудесном событии, что они видели Господа. Можно только представить, как непросто было ученикам Спасителя поверить в реальность произошедшего Воскресения. Ведь ещё недавно они своими глазами видели, как терзали и распинали их любимого Учителя.

Богослужения Великой Субботы в Константино-Еленинском кафедральном соборе.

Опубликовано в Новости епархии

гл      По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Великую вечерню в соединении с Божественной литургией Василия Великого, в Константино-Еленинском кафедральном соборе, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства храма.

Чинопоследование погребения плащаницы Спасителя в Константино-Еленинском кафедральном соборе.

Опубликовано в Новости епархии

гл       22 апреля 2022 года по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства храма совершили вечерню с Чином выноса Плащаницы.

Великий четверток. Чтение двенадцати Страстных Евангелий в Константино-Еленинском соборе.

Опубликовано в Новости епархии

главная       21 апреля 2022 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Константино-Еленинском кафедральном соборе было совершено Последование Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
      Утреня с чтением двенадцати Евангелий совершается у Креста, за Богослужением читаются повествования евангелистов о крестных страданиях и смерти Спасителя, исполняются особые песнопения.
      По окончании богослужения секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился к прихожанам с проповедью.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru