Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил воскресную Литургию в Константино-Еленинском соборе Костаная

21     11 декабря 2022 – неделя 26-я по Пятидесятнице; день памяти преподобномученика Стефана Нового, священномученика митрополита Серафима (Чичагова) и преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.
     Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.

В Костанае открылась фотовыставка, посвященная 150-летию со дня рождения епископа Тимона (Русанова)

13     10 декабря 2022 года. Костанай. В конференц-зале новопостроенного здания духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова) состоялось открытие фотовыставки, посвященной 150-летию со дня рождения первого архипастыря Кустанайской земли и 110-летию со дня освящения Космо-Дамиановского храма в поселке Боровское.
      Организатором экспозиции выступил отдел по канонизации святых Костанайской епархии.
      В открытии выставки принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова)

14      10 декабря 2022 года. Костанай. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение новопостроенного духовно-культурного центра имени епископа Тимона (Русанова) – исповедника веры и первого архипастыря Кустанайской земли. Также Его Высокопреосвященство совершил малое освящение храма в честь новомучеников и исповедников Казахстанских, который будет действовать при просветительском центре.
      За богослужением молились: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), духовенство Костанайской епархии; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.
      Со значимым событием в духовной и культурной жизни города Главу Казахстанского Митрополичьего округа и присутствующих поздравили – первый заместитель акима Костанайской области Г.Т. Нурмухамбетов и руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Костаная

113    10 декабря 2022 года – празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение»; день памяти Иоанна Глазкова, пресвитера Карагандинского и Сергия Бредникова, пресвитера Талдыкорганского.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Костаная.
     Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим (Бойков), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий.