07.06.2020 г. День Святой Троицы. Пятидесятница.
03.06.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл продолжаются ремонтные работы.
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ
02.05.2020 г. В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл производятся ремонтные работы алтарной  части.
27.04.2020 г. Православная молодежь Костаная откликнулась на просьбу Областного центра крови.
24.04.2020 г. Православные приходы Костаная и г. Тобыл собрали продуктовые наборы для семей, проживающих в закрытых на карантин подъездах микрорайона «Жана Кала».
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил костанайцев со светлым праздником Пасхи
Аким города поздравил православных костанайцев со Светлой Пасхой
19.04.2020 Светлое Христово Воскресение. ПАСХА г. Костанай

30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел собрание духовенства епархии.

30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел  собрание духовенства епархии. На собрании обсуждались вопросы, касающиеся пандемии коронавирусной инфекции и усиления мер, изложенных главным государственным санитарным врачом Костанайской области В. Нечитайло, среди которых ЗАПРЕТ «…посещать объекты религиозного назначения с целью совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, проведения молитвенных и религиозных собраний…». Настоящее Постановление в рамках исполнения Указа Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в РК» вступает в силу с 22:00 часов 31 марта. Итоги собрания и принятые решения, касаемо вышеизложенных вопросов, будут опубликованы на сайте Костанайской и Рудненской епархии в ближайшее время.

Обращение Синода Православной Церкви Казахстана в связи с распространением инфекции COVID-19

Опубликовано в Объявления

Костанайская и Рудненская епархия

Дорогие братья и сестры!

Синод Православной Церкви Казахстана с большой обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции. Миллионы людей оказались не только перед угрозой заражения, но и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку COVID-19 пандемией, в связи с чем, своевременным решением государственного руководства на всей территории Республики Казахстан с 16 марта 2020 года введено чрезвычайное положение.
Архипастыри и священнослужители, возносят усердные молитвы о прекращении эпидемии, о том, чтобы Всемилостивый Господь укрепил духовные и телесные силы страждущих и в скором времени вернул им доброе здравие. Пусть Бог дарует терпение, мужество и мудрость врачам, поможет ученым специалистам в кратчайшие сроки создать лекарства, необходимые для победы над злым недугом.

08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.

Костанайская и Рудненская епархияВстреча прошла в актовом зале Воскресной школы при Иоанно-Богословоском кафедральном соборе в г. Рудном. Во время беседы, основная тема которой «Великий пост», владыка рассказал верующим о Торжестве Православия и значимости храма и Церкви для каждого христианина. Люди задавали епископу вопросы о Богослужениях во время Великого поста, о том, как держать пост, на что обратить особое внимание и др. Встреча завершилась общей молитвой.

08.03.2020 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию Василия Великого в кафедральном Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

По окончании Литургии владыка поздравил верующих с праздником, с первой неделей Великого поста и Торжеством Православия и обратился к прихожанам с проповедью, после чего был совершен Чин Торжества Православия. Чин был установлен в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами.

07.03.2020 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Блаженной Матроны Московской.

Костанайская и Рудненская епархия В кафедральном Константино-Еленинском соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Андрей Корчажников. За Богослужением молился епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.