Над строящимся храмом в селе Октябрьский Карасуского района возвели купола и крест.
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовника Костанайской епархии с 50-летием рукоположения в священный сан.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Кушмурун.
Престольный праздник в храме-часовне Архангела Михаила г.Костанай.
Очередная встреча православной молодежи прошла в формате творческого вечера.
в Алматы состоится торжественная встреча списка с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы
Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл.
Православная молодежь Костаная посетила епархиальный музей в г.Тобыл.
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери

Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия
     15 сентября 2021 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.
     Предстоятеля Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.
     В аэропорту иерарха встречали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Ж.Ж. Умбетов.

Закладка деревянного храма в с. Октябрьское.

Опубликовано в Новости из приходов

016   11 сентября 2021 года в селе Октябрьское, Карасуского района состоялся чин освящения Креста и закладного камня в основание будущего храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Чинопоследование и молебен на начало строительства храма по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, совершил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении: прот. Виталия Клеба, благочинного Сарыкольского церковного округа и прот. Виталия Гуцан, клирика Никольского храма г. Костанай.

В Константино-Еленинском кафедральном соборе совершен монашеский постриг.

Опубликовано в Новости епархии

Костанайская и Рудненская епархия      5 сентября, по окончании вечернего богослужения в Константино-Еленинском кафедральном соборе по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) совершил монашеский постриг над выпускником магистратуры Самарской духовной семинарии Лендовым Александром. В постриге он получил имя в честь преподобномученика Феогноста Алма-Атинского.
     В постриге приняли участие монашествующие Епархии, а также молились сотрудники кафедрального собора. После совершения пострига иеромонах Геннадий обратился к новопостриженому с напутственным словом.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru