02.04.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотогалерея самостоятельной катехизации.
31.03.2020 г. Настоятели приходов совершили Крестные ходы  вокруг населенных пунктов, на местах несения своего пастырского служения.
30.03.2020 Крестный ход по Небу. Священники Костанайской епархии совершили облет с иконой Казанской Божией Матери г. Костаная и г. Рудного с молитвами о сохранении всех жителей от болезней и ниспослании милости Божией.
30.03.2020 г. В связи с чрезвычайным положением, объявленным в РК, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий по видеосвязи провел  собрание духовенства епархии.
Обращение  Синода Православной Церкви Казахстана в связи с распространением инфекции COVID-19
08.03.2020 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий встретился с прихожанами собора Иоанна Богослова в г. Рудном и провел с ними беседу на тему Великого поста.
08.03.2020 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Первое и второе обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
07.03.2020 г. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Блаженной Матроны Московской.
06.03.2020 г. Пятница. 1-я седмица Великого поста. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного.
Слово епископа Анатолия во вторник 1-й седмицы Великого поста.

01.02.2020 г. В одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная Литургия, за которой Его Святейшеству в составе епископата сослужил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Костанайская и Рудненская епархия         1 февраля, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная Литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал Богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

Источникhttp://www.patriarchia.ru/

26.01.2020 Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и рудненсккя епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

25.01.2020 Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.

00425 января Всенощное бдение в главном храме епархии возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.

Что нужно знать о храме?

Опубликовано в Объявления

Костанайская и Рудненская епархия         Братья и сестры!

Мы рады сообщить вам, что в лавках Костанайской и Рудненской епархии можно приобрести небольшую, но очень полезную брошюру «Православный храм. Сердце нашей веры», автором которой является епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.
Что такое православный храм и как он устроен внутри?
Что такое алтарь, иконостас, амвон и солея?
Почему храм имеет особую архитектуру?
Почему молитву в храме нельзя заменить домашней молитвой?
    В данной книге епископ Анатолий отвечает на эти и другие вопросы в простой и доступной форме.
Храм является сердцем нашей веры, - говорит владыка, - в нём происходят события, связанные с нашим спасением и воскресением… потому, каждый христианин должен знать устройство православного храма и что происходит во время Богослужения.

19.01.2020 После Литургии в праздник Крещения Господня епископ Анатолий посетил ТОО" Люкс Вода".

Костанайская и Рудненская епархияВ праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Костанайский и Рудненский Анатолий посетил ТОО «Люкс Вода» по приглашению директора предприятия Фаст Николая Александровича. Вместе с владыкой на предприятие приехали учащиеся воскресной школы при Константино-Еленинском соборе и певчие архиерейского хора.

В помещении цеха владыка совершил Водосвятный молебен, после чего епископ Анатолий рассказал сотрудникам о празднике Крещения Господня и о сути Таинства Крещения человека. По завершении беседы работники ТОО провели экскурсию для своих маленьких гостей – учащихся воскресной школы Константино-Еленинского собора. Ребята узнали о деталях производства питьевой воды. После экскурсии гостям был предложен чай со сладостями.

19.01.2020 г. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.

Костанайская и Рудненская епархия     В праздник Крещения Господня Божественную Литургию в главном храме епархии возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
     По заамвонной молитве было совершен Чин Великого освящения воды. По окончании Божественной Литургии владыка поздравил прихожан с праздником, после чего все желающие смогли набрать воду.