01.06.2017 Епископ Анатолий посетил с рабочим визитом строящийся храм в п. Александровка.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, его Преосвященство епископ Костанайский и Рудненский Анатолий прибыл в п. Александровка, в котором строится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Во время визита владыку сопровождал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск иерей Андрей Крутин. Отец Андрей, также является настоятелем прихода в п. Александровке и по пастырски участвует в строительстве, которое ведется на средства благодетелей.

01.06.2017 Седмица 7-я по Пасхе. Престольный праздник в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костанайской и Рудненской епархии.

костанайская и рудненская епархия

В четверг, 1 июня 2017 года, епископом Костанайским и Рудненским Анатолием была совершена божественная литургия в честь святых равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены. Сам праздник не переходящий и отмечается каждый год 3 июня, но всвязи с тем, что на этот день выпадает Троицкая Родительская суббота, в Богослужебных указаниях отмечено, что память святых равноапп. царей переносится на 1 июня. ВИДЕО.

31.05.2017 Седмица 7-я по Пасхе. "Величаем вас, / святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, / и чтим святую память вашу, / вы бо святым Крестом // всю вселенную просветили есте."

костанайская и рудненская епархия

В среду, 31 мая 2017 года епископ Анатолий совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г. Костаная. Ему сослужили: архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Димитрий Мануйленко, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Юрий Васин. За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента Жебрак Т.В.

26.05.2017 Подготовка котлована для нового здания на территории прихода Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск

костанайская и рудненская епархия

По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия на территории храма Казанской иконы Божией Матери п. Затобольск началось строительство, подготовка котлована для фундамента здания, в котором будет размещены кабинеты воскресной школы, швейной мастерской и др. помещений необходимых для полноценной деятельности прихода. Строительство ведется на средства прихода и  за счет помощи благодетелей, руководит строикой настоятель храма иерей Андрей Крутин.

18.05.2017 В день празднования 145-летия основания Туркестанской епархии митрополит Александр совершил освящение колокольни Успенского собора Астаны

16

18 мая 2017 года, в день празднования в Казахстанской столице 145-летия учреждения Туркестанской епархии, по окончании Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, состоялось освящение новопостроенной колокольни главного храма Православной Церкви Казахстана.

18.05.2017 День памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского, празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

костанайская и рудненская епархия

В Успенском кафедральном соборе Астаны состоялась Божественная Литургия пасхальным чином, освятившая празднование в Казахстанской столице 145-летия учреждения Туркестанской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества из Подмосковья была доставлена чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Находящаяся с 26 апреля в пределах Казахстана святыня накануне была принесена в Успенский собор столицы Республики.

18.05.2017 Исполняется 60 лет со дня рождения Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа направили владыке митрополиту приветственный адрес по случаю

0951

18 мая 2017 года исполняется 60 лет со дня рождения Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа направили владыке митрополиту приветственный адрес по случаю знаменательного юбилея.

17.05.2017 В Астане прошло заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

костанайская и рудненская епархия

17 мая 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Благотворительность