Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию

0277       26 июня 2022 года начался визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Митрополичьего округа.
       С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождает руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.
      В аэропорту иерарха встречали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, заместитель акима Костанайской области В.Н. Ионенко, руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

По просьбам верующих архипастырь доставил в Костанайскую епархию почитаемую святыню – ковчег с мощами святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.
      По прибытии Глава Митрополичьего округа в сослужении епархиального духовенства совершил молебен в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная, в завершении которого обратился к присутствующим со словом поучения.
      После молебна архипастырь провел рабочее совещание с участием представителей исполнительной власти региона, на котором обсуждались актуальные вопросы епархиальной деятельности.
      27 июня, в праздник Дивеевских святых, митрополит Александр совершит Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная. Начало в 8:30.