Храм Архистратига Михаила, п. Качар, Костанайский район

Опубликовано в Храмы и приходы

ARI 6962

Адрес: 111500, Костанайская область, п. Качар, Мкр. 3, д. Ж/Д 5.

Дата освящения: 20 июня 2015 г.

Престольный праздник: 21 ноября.

Настоятель: иерей Сергий Кривогузов.

История: Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и  и президент АО«ССГПО» Турдахунов Мухамеджан Мамаджанович 21 августа 2014 г. совершили закладку камня на начало строительства храма в поселке городского типа Качар, в ознаменование 60- летия АО"ССГПО". Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр 20 июня 2015 г. совершил великое освящение храма во имя Архистратига Божия Михаила.За Богослужением Великого освящения и Божественной Литургией Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир. По завершении Божественной Литургии митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм. За труды на благо святого Православия Глава Православной Церкви Казахстана вручил епископу Костанайскому и Рудненскому Анатолию памятную панагию. Во внимание к трудам по строительству Михаило-Архангельской церкви архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Василия Королева орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Его Высокопреосвященство отметил церковными знаками внимания строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви.