Храм свт. Николая Чудотворца, п. Пресногорьковка, Узункольский район

Опубликовано в Храмы и приходы

Пресногорьковский храм 1

Адрес: 111808, Костанайская область, Узункольский район, п. Пресногорьковка, ул. Ленина

Дата освящения: 1991 г.

Престольный праздник: 19 декабря, 22 мая.

Настоятель: иеромонах Никон (Костин).

Священник Василий Преображенский

История: Церковь в п.Пресногорьковка является самой страрой в  Костанайской области. Так, служебная записка из Тобольской духовной консистории от 12 мая 1766 года, гласит, что грамоты о закладке церквей в крепостях Святого Петра и Пресногорьковской отправлены командиру сибирского корпуса. Закончили строительство и освятили  храм только в 1792-ом. Вначале была построена деревянная церковь из сосны Красного леса, росшего на берегу Горького озера, но она сгорела в 1798 году. После этого было принято решение о строительстве каменной церкви, которая была была построена в 1799 году. Здание построили на самом высоком и сухом месте. Каменная церковь имела два придела: летний и зимний – во имя святого Николая Чудотворца и Казанской Божьей Матери.  Всё это строили местные мастера, которые имели опыт: они участвовали в возведении храмов Западной Сибири, расположенных вдоль по реке Исети. Потому ими были привнесены в строительство украинские, среднерусские и северорусские мотивы, которые сложились в новый архитектурный стиль — Сибирское барокко. Характеристика стиля барокко сибирского направления: сочетание московского узорочья с восточным колоритом. Сами прихожане тоже добровольно участвовали в строительстве. Для жжения извести и обжига кирпича требовалось огромное количество дров, для этого пилили окрестные леса и доставляли дрова в крепость. Кирпичи делали из местного сырья, а вот бутовый камень под фундамент подвозился за сотни километров. Раствор на этой стройке использовали особый –  с добавлением яичного белка и алебастра. На кладбище у стен церкви находится могила начальника Омского областного управления, генерал-лейтенанта В.И. де Сент-Лорана, скоропостижно умершего в 1835 году при объезде области. Здесь же в Пресногорьковке сохранились уникальные постройки из бревен лиственницы, здания, хранящие память о самых разных исторических событиях. Сохранился в п.Пресногорьковка и дом, в котором   9 июля 1891 года во время своего кругосветного путешествия останавливался будущий Император Всероссийский Николай II.

В большие праздники на службу в храм  приходили жители соседних поселков. Особенно много народа собиралось на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. Этот день был праздником сибирских казаков. После Октябрьской революции 1917 года все имущество храма было описано а священника Василия Преображенского расстреляли.  Отец Василий принял мученическую смерть. Каратели привязали его цепями и дубу, росшему рядом с почтовым трактом у леса Маяк и долго пытали, после чего расстреляли. Сохранилось воспоминание жительницы села Пресногорьковка Александры Руфовны Винниченко середины 80-х годов: по ее мнению, о.Василий был расстрелян в Пресногорьковке «просто потому, что был священником…».

В  1938 году храм был закрыт по решению схода селян и превращен в склад для хранения зерна. В 40-е годы была разрушена колокольня для строительства МТС. С южной стороны храма  была сделана пристройка для сцены клуба. На втором этаже храма настелили пол, сделали библиотеку. С 1957 г. по 1983 годы церковь использовалась как пожарная часть. В 1991 г. храм передан РПЦ.