Храм вмч. и целителя Пантелеимона, г. Житикара

Опубликовано в Храмы и приходы

Храм Житикара

Адрес: 110700, Костанайская область, Житикаринский район, г. Житикара, ул. Уалиханова д. 59.

Телефон: 8(71435) 2-19-38

Дата освящения: 1996 г.

Престольные праздники: 9 августа.

Настоятель: иерей Игорь Нестеров.

История прихода: Приход самого отдаленного города нашей епархии начинался с нескольких верующих бабушек, которые собирались в одном из частных домов старой части Житикары. Здесь молитвенницы читали псалтырь, пели церковные песнопения, и в каждый православный праздник здесь звучали акафисты, молитвы и тропари. Дом был небольшой, а вот прихожан становилось с каждым годом все больше. Верующие сердца тосковали по церковным таинствам, священническим службам. После долгих лет безбожия, люди стали возвращаться в лоно Церкви. Для многих на пороге 90-х, это были первые шаги к Богу. Когда приход основательно разросся, особенно остро почувствовали житикариснкие молитвенницы нужду в священнике.

Основательницей и первой старостой прихода была Якушинская Александра Степановна, вместе с ней трудилась и переживала душой за будущее прихожан бухгалтер Зоя Лукьяновна Гуляева. 14 октября 1989 года женщины отправились в Алмату на прием к Владыке Евсевию Алма-Атинскому и Казахстанскому. В епархии, как вспоминает Зоя Лукьяновна, Владыка выдал им первый документ, зарегистрировав Свято-Пантелеимоновский приход. Святой был выбран прихожанками не случайно – в Житикаре к нему особое отношение. Целителя Пантелеимона трепетно почитают, обращаются к нему в молитвах и получают помощь и утешение.

После официальной регистрации приход сиротствовал недолго. 2 января 1991 года в Житикару прибыл первый настоятель – иеромонах Анастасий (Остапчук). Зоя Лукьяновна Гуляева, по сей день трудящаяся в храме, вспоминает его первую службу. В небольшой дом люди не помещались, в каждой комнате было полно народу, прихожане заполонили даже двор, стояли под окнами. Было так много соскучившихся по молитве и Церкви, что отцу-настоятелю невозможно было выйти на улицу. Служить было неудобно, и батюшка и прихожане ожидали от властей помощи с помещением. Позже под церковь выделили старую автостанцию в том же старом городе. Спустя короткое время отца Анастасия перевели на новый приход. Его сменил иеромонах Глеб (Авдеев), батюшка прослужил на приходе недолго.

В Житикаре с большой любовью вспоминают отца Романа Зверева. Батюшка ходатайствовал о том, чтобы для церкви выделили большое, просторное здание. В администрации верующих услышали, и в 1996 году с автостанции храм переехал в бывший кинотеатр «Юность». Сначала помещение нужно было привести в порядок. На месте алтаря раньше располагалась кинобудка, ее приходилось сносить, выравнивать пол, белить стены и др. Силами прихожан и неравнодушных людей, долгожданная церковь появилась в Житикаре. Освящал Храм Великомученика и Целителя Пантелеимона Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний. До нынешнего настоятеля, на приходе служило много батюшек – это отец Владимир Худяков, отец Александр Козылев, отец Евгений Касьянов, отец Иоанн Трымбач. Каждого вспоминают добрым словом, каждый из них был достойным пастырем своей пастве. В настоящее время настоятелем храма является игумен Максим (Бойков)- благочинный Житикаринского округа. Уже девятый год батюшка служит в Житикаре. Помимо служения на приходе игумен Максим посещает колонии области, возглавляет тюремный, социальный, миссионерский и молодежный отделы епархии.

При Пантелеимоновском храме действует дневная кухня для детей из неблагополучных семей, воскресная школа, где ребята изучает Закон Божий, церковнославянский язык и церковное пение.

В августе 2015 года над храмом был воздвигнут купол. Событие предшествовало престольному празднику. Купол большой, весит 800 килограммов, в диаметре — пять метров. Купол был установлен благодаря пожертвованиям прихожан, а также вкладу АО «Костанайские минералы», ТОО «Орион Минералс» и бизнесменов города.

В 2017-18 году церковь капитально отремонтировали – изменился внутренний и внешний облик храма.