Свято-Никольский кафедральный собор в г.Кустанае. Построен в 1895- 1898 гг. Разрушен в 1938 году.

Опубликовано в Утраченные святыни

39661 20160511 110223Если вы окажетесь в Костанае, то обязательно побываете в центре, на красивой улице, похожей на Парижский арбат. Небольшая, уютная улочка для пешеходов, с каретой и фонтанами. Здесь есть уютные кафе, художественная школа, внушительно выглядит государственный университет. Примерно в этой местности когда-то был был расположен Свято-Никольский собор – красивый и величественный с печальной судьбой.

Первое упоминание о намерениях построить в Кустанае собор относится к 1883 году. Примечательно, что намерение это возникло у простого народа. В те времена город на Тоболе пребывал в младенческом возрасте, и его население обратилось к властям с просьбой построить здесь православный собор, организовав для этой цели добровольные пожертвования. На руках у обратившихся было прошение, написанное двумя годами ранее, под которым 1203 семейства первых переселенцев подписались с ходатайством о назначении к ним священника для исполнения необходимых христианских треб. При этом люди обязались построить за свой счет временную часовню и содержать при ней батюшку. Тогда еще царили времена, где люди разводили руками и искренне произносили: «Куда народу без церкви? Без Бога ни до порога!».

В 1883 году  в ответ на ходатайство министерство внутренних дел сообщило военному губернатору Тургайской области следующую новость: «Государь император по всеподданнейшему докладу министра внутренних дел в 10-й день сего ноября, всемилостивейше соизволил на открытие по всей империи собора добровольных пожертвований на сооружение во вновь устраиваемом городе на урочище Кустаная, при реке Тобол храма во имя святого Николая Чудотворца по плану уже благославленному епископом Оренбургским и Уральским.

Строительство долгожданного собора продолжалось 4 года, и уже 6 июня 1898 года при огромном стечении народа произошло  освящение соборного храма. Возведенный на пожертвования граждан Российской империи Никольский собор, красовался в самом центре города, там, где теперь сквер у здания областного акимата.

Великолепный по архитектуре и внутреннему убранству Кустанайский собор по праву являлся  истинным украшением центральным части города, масштабно выделяясь над всеми окружающими его зданиями и постройками.  Никольскому  собору суждено было сыграть большую роль не только в деле постановки и распространения идеи православия в крае, но и стать своеобразным средоточением просветительства и благотворительных начинаний, особенно проявившихся в организации всяческого рода помощи нуждающемуся населению.

В советское время собору была уготована печальная участь - быть разрушенным воинствующими большевиками-безбожниками. Никольский собор, находящийся в самом центре города, власти решили снести как символ "старого"мира. Собор был разобран (по другим данным взорван) в 1936-38гг. Кирпичи разрушенного храма пошли на строительство школы №24,  дома Советов (ныне там располагается корпус КГУ им. Байтурсынова) и других объектов.

Архивные фото: