Храм Косьмы и Дамиана

Газета "Сельские вести". 1992 год

UcYUlEKJGc111 лет минуло с тех пор, когда первый переселенец приехал в эти благодатные места. Им был крестьянин из села Станового Челябинского уезда И.А. Семенов. В те времена религия была далеко не частным делом и там, где возникало небольшое селение, в числе первоочередных задач вставала задача строительства церкви. Без нее жизнь считалась греховной, ущербной, а потому немыслимой.

Уже в 1888 году в Боровском была построена церковь, где священником служил отец Азарий Кувшинский, обязанности псаломщика исполнял Александр Бирюков, а в церковные старосты селяне избрали Трофима Шмырева. Вот сведения из церковных ведомостей:

«1. Церковь построена в 1888 году прихожанами села и освещена малым освещением. В 1894 году вновь расширена и поновлена. 10 октября того же года вновь освещена малым освещением, а 28 октября освещена полным.
2. Церковь деревянная теплая, по населению малопоместительная, ограда и караулки при церкви деревянные.
3. Престол один в честь бессеребренников Косьмы и Дамиана, празднуемый 1 ноября.
9. Из других церковных зданий – женская церковно-приходская школа».

Пребывание на костанайщине цесаревича Николая, последнего императора России (1891 год)

Опубликовано в По страницам старых газет

(статья Виниченко С. «Он станицами летел, всюду видеть все хотел», опубликована в газете «Аргументы и факты. Казахстан» № 4 ,2005г.)

Как это не удивительно, но когда-то на костанайской земле, в нынешнем Узункольском районе побывал последний император России, расстрелянный летом 1918 года в Екатеринбурге. С детства я слышал отголоски воспоминаний об этой поездке. Оказалось, что в свите наследника были известные при Дворе люди – князья Кочубей, Барятинский, Ухтомский и другие. Последний даже издал роскошную книгу в 3-х томах, в которой описывает путешествие на Восток. В своих поисках я исходил из того, что нужно искать первоисточник. Зная, что Николай писал дневник день за днем, начиная с 13-летнего возраста, я попытался найти его записи в царских фондах. В данной статье приводится текст дневника, написанный рукой цесаревича.

Летом 1891 года наследник российского престола, великий князь Николай Александрович (будущий царь Николай Второй в 1894 – 1917гг.) проследовал по станицам от Омска до Троицка и Уральска, возвращаясь из путешествия в Японию.

Дневник Николая Романова автору удалось отыскать в начале 90-х годов прошлого века.

Кустанайская второклассная церковно-приходская школа

Опубликовано в еженедельнике "Оренбургские епархиальные ведомости", 1897 год

YBbR14l4 DQНе так давно (с 1882 года) начавший свое существование г. Кустанай Тургайской области отмечен тем счастливым вниманием учебного начальства, что в нем почти ежегодно открывается какая-либо новая школа. Не имея за собой и 15 лет существования, Кустанай насчитывает у себя 13 училищ, из которых 8 министерских, в том числе Александрийская русско-киргизская женская прогимназия, городское училище и 5 церковных школ. Прошлый 1896 год ознаменован открытием здесь второклассной мужской церковно-приходской школы.

Получив в июле 1895 г. предложение Оренбургского Епархиального Училищного Совета — указать наиболее удобный и пригодный пункт для второклассной школы, Кустанайское отделение Совета в августе того же года постановило ходатайствовать об открытии таковой школы в самом городе Кустанае, а в январе 1896 г. сделало снова о том же представление Совету, указав на целесообразность открытия второклассной школы в Кустанае с его крестьянским земледельческим населением.

Город Кустанай

Опубликовано в еженедельнике "Оренбургские епархиальные ведомости", 1898 год

39661 20160511 110223Одним из довольно значительных пунктов русского населения в азиатский киргизской степи является Кустанай – уездный город Тургайской области. Расположился он на левом берегу реки Тобола, в 250 верстах от его верховьях.
Прошлое Кустаная на столько еще недавнее, что оно не затерялось и в народной памяти, свежи о нем сказания и в архивных актах. Жаль лишь, что последовательность некоторых фактов нельзя установить со строгой точностью в виду отсутствия летописи, каковая обыкновенно ведется при церквях. Приходится поэтому в отношении описания церковно-приходской жизни довольствоваться клировыми ведомостями. Впрочем, значительного ущерба общему описанию не предвидится, хотя и не имеется летописи, так как и церковно-приходская и общественная жизнь Кустаная протекла за последнее пятилетие на наших глазах, или же хорошо известна нам по сказаниям о ней старожилов-очевидцев.