Храм во имя Архистратига Божия Михаила, п. Качар

Опубликовано в Храмы и приходы

Михайловский приход,п.Качар

Адрес: 111500, Костанайская область, п.Качар, Мкр. 3, д. Ж/Д 5

Дата открытия: 20 июня 2015г.

Настоятель: протоиерей Василий Королев

Престольный праздник: 21 ноября

История: 21 августа 2014 года епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и  и президент АО«ССГПО» Турдахунов Мухамеджан Мамаджанович совершили закладку камня на начало строительства храма в поселке городского типа Качар, в ознаменование 60- летия АО"ССГПО". 20 июня 2015 Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма во имя Архистратига Божия Михаила поселка Качар Костанайской области.За Богослужением Великого освящения и Божественной Литургией Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир. По завершении Божественной Литургии митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм. За труды на благо святого Православия Глава Православной Церкви Казахстана вручил епископу Костанайскому и Рудненскому Анатолию памятную панагию. Во внимание к трудам по строительству Михаило-Архангельской церкви архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Василия Королева орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Его Высокопреосвященство отметил церковными знаками внимания строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви. Перед началом торжеств в п. Качар был перенесен ковчег с мощами Крестителя Руси.