Освящение собора во имя Александра Невского в Алматы и внесение в собор списка с чудотворной Феодоровской иконы Богородицы

Храм Александра Невского 051221 www 0304       5 декабря 2021 года в г. Алматы состоялось великое освящение возведённого собора во имя Александра Невского. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении с духовенством казахстанских епархий. Чин освящения храма провели в преддверии дня, когда в православной церкви вспоминают святого благоверного князя Александра Невского (6 декабря по новому стилю).

В обращении к собравшимся митрополит Александр сказал: «Этот храм наименован в честь святого правителя Руси, храброго поборника Православия и защитника Отечества, праведника и молитвенника, миротворца и дипломата – благоверного князя Александра Невского, которого Казахстан по праву может именовать своим заступником и небесным покровителем».
       Архипастырь напомнил, что освящение собора состоялось в завершение года, отмеченного сразу двумя значимыми событиями – 30-летием независимости Республики Казахстан и 800-летием со дня рождения князя Александра Невского. Новый величественный собор, по словам архипастыря, является особым духовным даром жителям и гостям Алматы.
       По поводу торжественного освящения Александро-Невского храма приветствие и поздравления направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.
Приветствие акима г. Алматы зачитал заместитель акима Ержан Бабакумаров. «Для казахстанского общества православное христианство является одной из традиционных религий. Она вносит огромный вклад в культурно-историческое развитие и объединяет большое количество верующих нашей страны. Безусловно, Александро-Невский храм является подлинным украшением нашего города, одним из значимых просветительско-культурных центров Алматы, местом приобщения людей к духовным, нравственным ценностям», - говорится в послании.
       Приветствие Посла Российской Федерации в Казахстане зачитал генеральный консул РФ в Казахстане Евгений Лавров: «Сердечно поздравляю со столь долгожданным и величественным событием в жизни общины. Разделяю вместе с вами и всеми участниками сегодняшнего события радость торжества. Уверен, что храм станет настоящим украшением южной столицы Казахстана и будет служить духовной опорой всякому входящему под его своды».
       Освящение собора завершилось торжественной встречей и внесением во храм особой святыни православного мира – изготовленного для Казахстана списка мера в меру с почитаемой чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином монастыре в Костроме.
«Икона Царицы Небесной в XIII столетии впервые освятила территорию нашей страны, а ныне точный список с чудотворного образа и освященный у Её древнего лика в Костроме, принесён под своды собора в благословение, утешение и духовную поддержку прихожанам и паломникам. По молитвам перед Феодоровской иконой Божией Матери совершались и продолжают совершаться многочисленные чудеса – страждущие получают исцеление, скорбящие – утешение, находящиеся в бедах и стесненных обстоятельствах – избавление. Господь через этот образ Пресвятой Богородицы дарует особое благословение детям и подросткам, а семьям ниспосылает единение и благополучие»» - отметил митрополит Александр.
       На оборотной стороне Феодоровской иконы имеется изображение святой мученицы Параскевы (Пятницы), которую почитают как покровительницу невест и свадеб.