19.01.2020 г. Освящение Иордани на реке Тобол в ночь с 18 на 19 января.
18.01.2020 г. Крещенский сочельник. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
18.01.2020 г. Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник. Божественная Литургия в соборе Иоанна Богослова г. Рудного.
Расписание Богослужений в праздник Крещения Богоявления Господня
14.01.2020 Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.01.2020 г. Хор кафедрального Константино-Еленинского собора выступил с концертом перед осужденными исправительного учреждения УК 161/2.
12.01.2020. Состоялась рождественская встреча епископа Костанайского и Рудненского Анатолия с участниками архиерейского хора Константино-Еленинского собора и храма Святителя Николая г. Костаная.
11.01.2020 г. В храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Житикары прошла рождественская елка.
12.01.2020 г. Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Божественная Литургия.
11.01.2020 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

14.08.2019 г. Седмица 9-я по Пятидесятнице. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Костанайская и Рудненская епархияВ среду, 14 августа, за Божественной Литургией в кафедральном Константино-Еленинском соборе молился епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Литургию совершил иерей Иоанн Белинский в сослужении клириков собора. По окончании Богослужения был освящен мёд.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен в память благочестивой традиции, при которой в Константинополе в августе выносили Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней, которые в это время встречались особенно часто. Верующие усердно молились перед Крестом Господним и просили помощи у Спасителя.

14 августа также знаменуется началом Успенского поста.

10.08.2019 г. Участники учебной поездки по России вернулись в Казахстан.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия8 августа молодежь Костанайской епархии выехала в Казахстан своим ходом. Домой ребята вернулись 10 августа.

За время своего пребывания в России, они познакомились с историей известных городов, составляющих Золотое кольцо, посетили святыни Ярославской и Московской области, Владимира, Боголюбово и др. В каждом городе их ждали свои особенные истории, уникальные памятники культурного и духовного наследия, которые им удалось увидеть своими глазами. Также участники учебной программы посетили Крым, его храмы, монастыри и исторически-значимые места. Во время поездки ребят сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Как признаются сами ребята, эта поездка не только пополнила копилку их знаний, но еще и обогатила духовно, подарила множество впечатлений и незабываемых моментов.

02.08.2019 г. В пансионате "Паломник" п. Новофедоровка Крымской епархии состоялась беседа с епископом Анатолием на тему "Православие".

Опубликовано в Без категории

Костанайская и Рудненская епархияВ пятницу, 2 августа, в пансионате "Паломник" паломнического центра Крымской епархии, в п. Новофедоровка состоялась беседа с епископом Костанайским и Рудненским Анатолием . Тема беседы «Православие». Во время беседы были затронуты  вопросы о религиозных признаках человека, о том, что такое вера и любовь. Побеседовали о том, что такое молитва. Особенное внимание было уделено теме "Для чего нам нужен Христос". В конце беседы люди задавали владыке вопросы. Встреча прошла в дружественной, теплой обстановке.

02.08.2019 г. Святого пророка Илии. Божественная Литургия в Свято-Никольском соборе г. Евпатории.

Костанайская и Рудненская епархия

В пятницу, 2 августа, в день памяти святого пророка Илии епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и участники учебной поездки по Крымским святыням молились за Божественной Литургией в Свято-Никольском соборе  г. Евпатория.

01.08.2019 г. Всенощное бдение в храме Святого пророка Илии в Евпатории.

Костанайская и Рудненская епархия

1 августа, вечером, молодые люди Костанайской епархии в сопровождении епископа Анатолия молились за Всенощным бдением в храме Святого пророка Илии в Евпатории. Храм построен в 1911—1918 гг., находится на самой набережной Евпатории.

31.07.2019 г. Севастополь. Херсонес Таврический. Собор князя Владимира. Участники учебной поездки продолжают знакомство с Крымом.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия31 июля ребята в сопровождении епископа Анатолия прибыли в Севастополь – город-герой, расположенный на юго-западе Крымского полуострова на берегу Черного моря. Здесь группу из Казахстана также сопровождал монах Моисей из монастыря Климента Римского, который знакомил гостей с исторически-значимыми памятниками города. Первой достопримечательностью, которую посетили ребята, был Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая Береговая батарея». Строительство 35-ой Бронебашенной батаери было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя. В Великую Отечественную войну Батарея героически действовала на протяжении всей обороны города в 1941-42 гг. Также группа посетила площадь Нахимова – известнейшую достопримечательность Севастополя.

Херсонес Таврический. Собор князя Владимира.

Далее прибыли в Херсонес Таврический - Национальный заповедник, который разбит на территории бывшего античного города, основанного около 2500 лет тому назад греческими колонистами. Это единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Руины Херсонеса находятся приблизительно в 3 км от Севастополя, поэтому сюда легко добраться пешком.