Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю начала нового учебного года
30.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
29.08.2020 Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная.
29.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
28.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий совершил заупокойную литию на месте массового захоронения расстрелянных за веру Православную.
28.08.2020 г. В праздник Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
27.08.2020 В канун праздника Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский  Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
25.08.2020 г. На городском кладбище города Костаная, на месте захоронения епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.
Создан виртуальный тур по Вознесенскому собору в Алматы – исторической и культурной жемчужине Казахстана

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста

Опубликовано в Послания

Митрополит АлександрВсечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Наступают спасительные дни Рождественского поста, вновь нам даруется благодатная возможность через подвиги воздержания и молитвы подготовиться к празднику мира и Божией любви – Рождеству Христову. В первый день поста в храмах читается отрывок из послания апостола Павла к Солунянам, в котором есть следующие слова: «Ибо все вы – сыны света и сыны дня… Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться» (1Фес. 5:5,6). Господь Иисус Христос – истинное Солнце правды (Мал. 4:2) и Свет истинный (Ин. 1:9), а нас с вами, верующих в Него, первоверховный апостол именует сынами света, указывая на высокое призвание – являть ближним и дальним через свою жизнь, через слова и поступки нетленную красоту горнего мира, свидетельствовать своими добродетелями о величии и славе Божественного Царства. Сном в этих стихах Писания обозначается состояние греховного забвения, когда человек перестает помнить о подлинном смысле своего земного бытия, о спасении души, о Боге и вечности.

06.11.2019 г. Епархиальный музей посетили родственники Елизаветы Адаевой – монахини, расстрелянной за исповедание веры в 1938 году.

Опубликовано в Новости приходов

Костанайская и Рудненская епархия музей ЗатобольскДля тех, кто впервые бывает в епархиальном музее в Затобольске, фонд его становится настоящим открытием. Многие не знают, что на Костанайской земле до революции существовало более 150 храмов, и что на месте центрального сквера в Костанае когда-то возвышался Свято-Никольский собор. Множество фотографий приоткрывают завесу в прошлое, во времена, когда верить в Бога считалось преступлением. Пожалуй, это самая скорбная и самая обширная часть музейного фонда, посвященная репрессиям 1937-38 годов.
Сергей Федорович Адаев и Вера Федоровна Бурачкова – внучатые племянники Елизаветы Адаевой, приехали в музей с близкими родственниками, что говорит о преемственности поколений, о том, что в семье чтут и уважают прошлое, стараются собрать по крупицам всю историю. С особым вниманием эта семья изучает фотографии репрессированных, анкеты арестованных. В Отдел канонизации они передали воспоминания, бережно собранные родными, которые сейчас живут далеко, кто в Германии, кто в России.

04.11.2019 г. Седмица 21-я по Пятидесятнице. Празднование Казанской иконе Божией Матери.

Костанайская и Рудненская епархия В понедельник, 4 ноября, Божественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Лапшинский, диакон Алексей Ковалев.
По окончании Богослужения владыка поздравил всех верующих с праздником и обратился к прихожанам с проповедью:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с празднованием Казанской иконе Божией Матери. В начале 17 века произошло чудо, и православие было сохранено Матерью Божией. Случилось так, что грехи и народа и царей привели к тому, что врученный им дар православного государства был растрачен на междоусобные войны, на взаимные унижения и поношения.

22.10.2019 г. Состоялось заседание Церковного суда Костанайской и Рудненской епархии.

Костанайская и Рудненская епархия22 октября состоялось заседание Церковного суда Костанайской епархии под председательством управляющего епархией епископа Анатолия. На заседании присутствовали члены суда: протоиерей Андрей Корчажников, протоиерей Василий Королев и протоиерей Виталий Клеба. Суд принял решение одобрить запрещение в служении иерея Евгения Елагина до 01.03.2020 г. в связи с каноническими нарушениями.