Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане
День Духовного Согласия
Православной Церкви Казахстана передана часть камня из дома Божией Матери в Лорето
14.10.2020 г. Покров Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к преподавателям по случаю празднования Дня учителя
Управляющим Костанайской и Рудненской епархией временно назначен митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
28.09.2020  В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл отреставрировали и установили купола.
27.09.2020. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

23.05.2019 г. Встреча епископа Анатолия с членами Совета ветеранов АО «Казахтелеком».

Костанайская и Рудненская епархия

В четверг, 23 мая, епископ Анатолий встретился с членами Совета ветеранов АО «Казахтелеком». Основная тема беседы «Православный храм», его устройство, значение и смысл для человека. Также беседовали о смысле жизни и о понимании веры в Бога. Гости с интересом слушали владыку и задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла в теплой душевной обстановке.

22.05.2019 г. Седмица 4-я по Пасхе. Преполовение Пятидесятницы. Святителя Николая Чудотворца. Престольный праздник в Свято-Никольском храме г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия Божественную Литургию в Свято-Никольском храме возглавил епископ Анатолий. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виталий Гуцан, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Вадим Самсонов. По окончании Богослужения владыка совершил водосвятный молебен и поздравил прихожан с престольным праздником. Поздравляем также с престольным праздником прихожан Свято-Никольского храма с. Пресногорьковка в лице настоятеля иерея Евгения Елагина и настоятеля Свято-Никольского храма п. Федоровка протоиерея Алексея Мостовщикова с прихожанами.

21.05.2019 г. Седмица 4-я по Пасхе. Всенощное бдение в Свято-Никольском храме Костаная.

Костанайская и Рудненская епархия

Вечером, 21 мая, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Всенощное бдение в Свято-Никольском храме Костаная. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виталий Гуцан, иерей Димитрий Мануйленко, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Вадим Самсонов.

20.05.2019 г. Заседание Синода Православной Церкви Казахстана состоялось в Алма-Ате

Костанайская и Рудненская епархия 20 мая 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.
В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.
Работа Синода была предварена Божественной Литургией в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, за которой молились и причащались святых Христовых Таин митрополит Александр и казахстанские иерархи.