Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал о подготовке к главному празднику Рождества Христова

DSC 1267 1

05.01.2020 г., г. Алматы – сегодня в агентстве «Интерфакс-Казахстан» в режиме онлайн прошла пресс-конференция митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан рассказал журналистам о сути празднования Рождества, об особенностях рождественских богослужений и святочных традициях.

Митрополит поделился особенностями нынешней молитвы: «…мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. Мы будем молиться Богомладенцу Христу и о том, чтобы трудности, через которые проходит наш народ, да и все человечество, не приводили к утрате веры, к разочарованию, к пессимизму».

Митрополит Александр отметил труд медиков и добровольцев: «…Хотелось бы с благодарностью вспомнить мужество и силу духа наших врачей и медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и даже жизнью, спасали страдающих от тяжкого недуга, а также добровольцам, волонтерам, которые помогали людям, оказавшимся в вынужденной изоляции».

Главные рождественские богослужения начнутся в 23.00 6 января в Вознесенском кафедральном соборе Алматы и Успенском кафедральном соборе Нур-Султана.

Митрополит Александр кратко рассказал о завершении полномасштабной реставрации Вознесенского кафедрального собора, входящего в список ста общенациональных сакральных объектов РК. Реставрация собора началась в 2017 году и завершилась летом 2020 года. Обновление собора было приурочено к 25-летию со дня возвращения храма православным верующим. Вознесенский собор украшен новой утварью, иконами, крестами и евангелиями. Внутренние западные стены здания расписаны новыми образами казахстанских новомучеников-исповедников. В ноябре 2020 года состоялось торжественное освящение собора.

Также Глава Православной Церкви Казахстана рассказал о памятных датах церковного календаря, которые будут отмечаться в 2021 году, и сообщил о планах празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

Митрополит подчеркнул, что личность Александра Невского, внесшего вклад в формирование модели межрелигиозного и межнационального мира и согласия на евразийском пространстве, важна для Казахстана.

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и 800-летия со дня рождения князя Александра Невского намечен ряд совместных мероприятий. Среди них - организация художественных экспозиций с участием епархиальных и государственных музеев; выставка работ народного художника России В.И. Нестеренко; выставка живописи выдающегося художника первой половины ХХ века Н.Г. Хлудова; выставка, посвященная истории и реставрации Вознесенского собора.

В юбилейных мероприятиях планируется участие хора Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, и, в частности, исполнение кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» в крупнейших концертных залах страны.

Митрополит Александр представил эскизный проект памятника Александру Невскому, который в 2021 году планируется установить перед новопостроенным Александро-Невским храмом в Алматы. Проект представляет князя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи – так, как изображают народных героев Казахстана.

В завершение пресс-конференции митрополит Александр ответил на вопросы журналистов, после чего поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова.