13.10.2019 г. Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан посетил приход храма Архангела Михаила, на территории которого планируется возведение нового храма Св. благ. Князя Владимира.

Костанайская и Рудненская епархияНа месте закладки камня для будущего храма Его Высокопреосвященству митрополиту Александру были представлены для ознакомления два эскизных предложения, разработанные в разных проектных организациях. Епископ Анатолий предложил формат возведения и расположения храма, на что получил благословение Главы Православной Церкви Казахстана в этом богоугодном деле.
После посещения храма Архангела Михаила Управляющий Митрополичьим округом направился на епархиальное подворье Костанайской и Рудненской епархии.

13.10.2019 г. Глава Православной Церкви Казахстана посетил приход Никольского храма г. Костаная.

Костанайская и Рудненская епархияМитрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сопровождении епископа Анатолия и епископа Нектария, викария Астанайской епархии посетил Свято-Никольский храм в Костанае. На протяжении долгих лет, с 2014 года в Никольском храме общими усилиями прихода и епархии ведутся работы по реконструкции крыши здания с обустройством актового зала, шести аудиторий для воскресной школы, а также проводился капитальный ремонт первого этажа, алтаря и подсобных помещений.

13.10.2019 г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском соборе г. Рудного, куда перед началом Богослужения был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в соборе Иоанна Богослова г. Рудного совершил Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр, в сослужении управляющего Костанайской епархией епископа Анатолия, епископа Талдыкорганского Нектария, викария Астанайской епархии и духовенства. По окончании Богослужения митрополит Александр поздравил верующих с торжеством пребывания ковчега с частицей мощей Матроны Московской на Костанайской земле. Многие верующие, жители города и паломники из населенных пунктов области – прибыли на Богослужение в Иоанно-Богословский собор, желая прикоснуться к мощам и получить духовное утешение и укрепление. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий от имени всей паствы поблагодарил Главу Митрополичьего округа за визит и принесение в Костанайскую епархию великой святыни. Проповедь на запричастном стихе провозгласил протоиерей Георгий Левинца.

12.10.2019 г. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию.

Костанайская и Рудненская епархияВечером, 12 октября, Главу Православной Церкви Казахстана встретили: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, священнослужители епархии, заместитель акима Костанайской области Марат Кунисбаевич Жундубаев, руководитель управления по делам религий Костанайской области Жанболат Жумабаевич Умбетов. Митрополита Александра сопровождал епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии. Глава митрополичьего округа доставил в Костанай ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня прибыла в кафедральный собор св. Константина и Елены. В соборе она пробудет до утра следующего дня. 13 октября с 8:00 до 15:00 часов ковчег с мощами будет находиться в соборе Иоанна Богослова г. Рудного, после чего вновь вернется в главный храм епархии.