Состоялась встреча Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

07 01 202100002

6 января 2021 года. Нур-Султан. В библиотеке Первого Президента в преддверии праздника Рождества Христова состоялась встреча Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Нурсултан Абишевич и митрополит Александр обменялись приветствиями, после чего Елбасы поздравил Главу Митрополичьего округа, православных христиан и всех казахстанцев с праздником Рождества Христова: «Поздравляю с праздником Рождества всех православных граждан Казахстана. Они вносят неоценимый вклад в развитие страны, укрепление дружбы и стабильности. Желаю всем благополучия, светлого праздничного настроения и семейного счастья».

«Рождество и другие религиозные праздники, отмечаемые в Казахстане, приносят в нашу жизнь оптимизм, духовность и толерантность. В эти благостные дни сердца людей наполняются самыми высокими чувствами, пробуждается потребность помогать нуждающимся, делиться теплом и заботой с ближними», - сказал, в частности, Первый Президент.

Архипастырь поблагодарил Елбасы за слова благопожеланий. «Пройдет совсем немного времени и Казахстан встретит праздник мира и Божией любви к людям – Рождество Христово. В рождественские дни мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу – благословенный Казахстан от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. В рождественской песни ангелов мы слышим о том, что Бог дарует живущим на земле Свой мир – чувство сердечного покоя и внутренней тишины, состояние примирения с Господом, с совестью, с ближними. Наш священный долг хранить согласие между собой, делом и словом являть пример братолюбия и взаимной поддержки», - произнес архипастырь.

12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.

12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИД в Костанае прошел Круглый стол.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Ежегодно в мероприятиях, посвященных этому событию, принимают участие представители традиционных религиозных конфессий. Одним из таких мероприятий стало проведение Круглого стола с привлечением СМИ, медработников, сотрудников правоохранительных органов и др. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в круглом столе принял участие протоиерей Виталий Клеба. Во время беседы поднимались вопросы касательно организации профилактических мероприятий, направленных на удержание и контролирование распространения ВИЧ среди населения. Во время дискуссии протоиерей Виталий отметил, что лучшей профилактикой относительно ВИЧ остается духовно-нравственное воспитание молодого поколения и укрепление семейных ценностей.

В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.

В четверг, 5 ноября, для исследования исторических и памятных мест Костаная прибыла делегация из г.Алматы и Нурсултана. Оксана Танская из г.Алматы и Нелли Викторовна Шиврина из г. Нурсултан уже несколько месяцев путешествуют по Казахстану, изучая старинные храмы, святыни и монастыри, чтобы в будущем самые уникальные и значимые из них включить в проект «Золотое кольцо Казахстана».
       Работа над этим масштабным проектом начата в августе текущего года по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Александра. Проект призван создать паломническую программу святых мест, связанных с подвигом казахстанских исповедников и новомучеников. Как рассказали прибывшие гости, проект будет рассчитан не только на паломников, но и на туристов. Уникальность проекта «Золотое кольцо Казахстана» заключается не только в популяризации исторического наследия; некоторые объекты, попавшие в паломническую карту – монастыри, храмы, впоследствии могут быть восстановлены.

08.05.2020 г. На территории Константино-Еленинского собора открылась фотовыставка посвященная 75-летию Победы в ВОВ

Костанайская и Рудненская епархияВыставка посвящена 75-летию Победы в ВОВ. Представленные материалы рассказывают о том, как церковь поддерживала народ в военные годы, как собирала средства на оборону и помощь нуждающимся. Также на выставке представлены фотографии и краткая информация о священнослужителях, внесших весомый вклад в Победу.