07-08.11.2018г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в семинарах по повышению религиозной грамотности, проходивших в г Аркалыке и Аркалыкском районе.

08 glavВ Казахстане реализуется программа социального проекта «Повышение религиозной грамотности населения по вопросам деятельности современных религиозных течений». В связи с этим в Аркалыкском районе для жителей региона прошел обширный цикл лекций, в которых принял участие клирик Костанайской и Рудненской епархии протоиерей Виталий Клеба.
7 ноября в Аркалыке прошел семинар-тренинг «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма» для работников Аркалыкского городского управления охраны общественного здоровья.
В этот же день об основных принципах и методах деятельности деструктивных культов и организаций в Казахстане беседовали в Центре социальной адаптации для женщин, подростков и детей. Слушающие задавали вопросы, интересовались положением нетрадиционных религиозных организаций в нашей стране, а также просили священнослужителей рассказать о методах профилактики попадания в деструктивный культ.

Интересной и насыщенной получилась беседа со старшеклассниками и студентами в зале кинотеатра им. А. Боранбаева. Основная тема встречи: «Формирование иммунитета к чуждым религиозным идеям среди молодежи». Во второй половине дня отец Виталий вместе с остальными участниками ИПГ встретился с работниками ТБРу АО «Алюминий Казахстана». Обсуждали тему: «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма». Семинар-тренинг «Об опасности радикальных течений» также прошел для жильцов Общежития №12.
Цикл мероприятий по реализации Программы по повышению грамотности населения в сфере религий прошел 8 ноября в с. Ашутасты. Лекции для жителей села прочел настоятель храма Архангела Михаила – протоиерей Виталий Клеба. Первая тема семинара, которую обсуждали с жителями села «Псевдорелигиозные течения в РК».
«Религиозный экстремизм и терроризм: социально-политическая природа и общая характеристика» - под таким названием прошла встреча с работниками ТОО «Агроинтерптица».
Завершился цикл лекций семинаром-тренингом для сотрудников городского отдела дорожной полиции г. Аркалык на тему «Основные направления государственной политики в сфере религии».