07.12.2019 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий принял участие в заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Костанайская и Рудненская епархия7 декабря 2019 года. Нур-Султан. В день памяти великомученицы Екатерины Александрийской в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра о принесении в Казахстан чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которое состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования в Митрополичьем округе 15-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Глава Митрополичьего округа рассказал епископату о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Д.Н. Назарбаевой, состоявшейся в Москве 24 октября 2019 года, и выступил с докладом о своем общении с государственными, общественными и религиозными деятелями Казахстана и России: первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Д.А. Калетаевым; акимом Костанайской области А.Б. Мухамбетовым; акимом города Чимкента Е.К. Айтахановым; министром Правительства города Москвы, руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей С.Е. Череминым; заместителем председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО), руководителем Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А. Агаповой, главным имамом Духовного управления мусульман Казахстана в Туркестанской области и мечети «Кожа Ахмет Яссауи» М. Актамберды.

Митрополит Александр рассказал членам Синода о своих визитах в Костанайскую и Чимкентскую епархии Митрополичьего округа.

Синод заслушал сообщение Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о проведении 7 – 12 октября в Нур-Султане и Алма-Ате Дней духовной культуры России в Казахстане, организованных Правительством Российской Федерации при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и при поддержке Управления делами Митрополичьего округа, и о состоявшейся в Южной столице страны в рамках Дней культуры научно-практической конференции «Традиционные религии за мир и согласие между народами».

Епископ Геннадий рассказал членам Синода о деятельности открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа, своем сотрудничестве с ведущими ВУЗами Республики Казахстан и участии в ряде научно-просветительских и общественных мероприятий: II региональном форуме религиоведов и руководителей религиозных объединений «Светское общество: единство религий и традиций», VI Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященного теме «Непреходящая сила Евангелия и его значимость для современного общества», конференции «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения XX века», международной конференции «Православие и Ислам – религии мира».

Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион проинформировал членов Синода о проведении III Акмолинских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Казахстанские архипастыри обсудили актуальные вопросы жизни Митрополичьего округа и подвели итоги деятельности Синода в уходящем году.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Источник: https://mitropolia.kz