20.05.2019 г. Заседание Синода Православной Церкви Казахстана состоялось в Алма-Ате

Костанайская и Рудненская епархия 20 мая 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.
В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.
Работа Синода была предварена Божественной Литургией в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, за которой молились и причащались святых Христовых Таин митрополит Александр и казахстанские иерархи.

Архипастыри совершили молитву перед пребывающим в Софийском соборе Иверско-Серафимовской обители чудотворным Феодоровским образом Пресвятой Богородицы, который посещает Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
     В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.
Члены Синода заслушали сообщения митрополита Александра об участии в работе XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Формула мира и согласия: единство и модернизация», которая прошла 29 апреля под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, и проведении в Казахстане православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о своих встречах с государственными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий: министром информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаевым, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным, чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в Казахстане Э.П. Пупо, апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, акимом города Нур-Султан Б.Т. Султановым, акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком, исполнительным директором Библейского общества Казахстана В.И. Гришко.
Митрополит Александр рассказал участникам заседания о своем посещении Карагандиснкой епархии на празднование дня памяти преподобного старца Севастиана, которое состоялось 18-19 апреля 2019 года.
Также иерарх проинформировал членов Синода об участии хора Казахстанского Митрополичьего округа в XXXVIII международном фестивале «Гайновские дни церковной музыки» и работе в жюри фестиваля регента митрополичьего хора Заслуженного деятеля искусств России, члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинникова.
     Синод заслушал сообщения Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о семинаре, посвященном вопросам книгораспространения, который прошел в Алма-Ате 28 февраля в рамках работы православной книжной выставки-форума «Радость Слова», и втором заседании открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа.
     Епископ Геннадий рассказал членам Синода о своем участии в первом заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации; посещении ключарем Успенского кафедрального собора города Нур-Султана протоиереем Димитрием Байдеком концерта, посвященного Дню благодарности; и встрече председателя комиссии по социальному служению Алма-Атинской епархии протоиерея Вячеслава Пугачева с настоятелями городских храмов, на которой рассматривались вопросы организации на приходах добровольческого служения.
С докладами выступили управляющие казахстанскими епархиями:
- архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий о состоявшемся епархиальном шахматном турнире;
- епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан о проведении епархиального конкурса ораторского искусства «Живое слово» и семинара для духовенства и приходских активов Карагандинской епархии по разъяснению антикоррупционного законодательства;
- епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий о встрече с иерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви епископом Казахстанским Савой (Чаловским).
      Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).