25.03.2018 С миссией в Казахстан. Костанайскую область посетили делегаты православного миссионерского апологетического центра «Ставрос».

костанайская и рудненская епархия

В шестую седмицу Великого поста Костанайскую область посетили делегаты православного миссионерского апологетического центра «Ставрос», который находится в городе Санкт-Петербург. Председатель движения Александр Геннадьевич Замахин и сектовед Артем Валерьевич Григорян побывали с лекциями в трех городах региона – Рудном, Лисаковске и Житикаре, а также посетили областной центр.

Зимой 2010 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил создание Православного апологетического центра «Ставрос». И вот уже восемь лет миссионеры и апологеты Центра совершают служение, направленное на профилактику сектантства, читают лекции, готовят аудио и видео-материалы, раскрывающие суть православного мировоззрения для конструктивной полемики с иноверием, уводящим людей от Христа. В Центре трудится целая ассоциация специалистов, глубоко изучивших структуру и идеологию различных верований и культов – будь-то неоязычество, течения, пришедшие к нам с востока и т.д. Основная задача «Ставроса» - помочь людям избавиться от ложных представлений и приблизиться к истинной вере.
В воскресенье, 25 марта, настоятель прихода Житикаринского храма Святого Великомученика и целителя Пантелеимона игумен Максим (Бойков) и прихожане встретили гостей из России перед началом Литургии.
После Богослужения миссионеры пообщались с верующими. Артем и Александр подробно рассказали о деятельности Центра, а также поделились своим опытом в общении и работе с нетрадиционными религиозными течениями. Артем Григорян 15 лет был «свидетелем» Иеговы, из них 4,5 года провел в главном управленческом центре этой организации в России.
Беседа получилась интересная и познавательная. Помимо полезной информации, Александр Геннадьевич и Артем Валерьевич дали мастер-класс о том, как построить разговором с постучавшимся в двери адептом, чтобы не только четко определить свою позицию, но и заинтересовать человека, возбудить в нем желание – самому познакомиться с православной верой. Они также отметили, что для миссионерского служения необходимо побеждать пассивность, а с искренней добротой стараться помогать людям, оказавшимся оторванными от Церкви. Но для этого необходимо самим изучать Писание и основы своей веры.
На следующий день миссионеры «Ставроса» встретились с учащимися средней школ №12 в Житикаре, а уже во вторник, 27 марта, читали лекции студентам и преподавателям колледжей в Рудном и Лисаковске. Также гости из Санкт-Петербурга посетили Костанай.