01.08.2018г. Древний город – Херсонес

Херсонес поразил паломников своей историей, памятными местами, где пострадали прославленные святые – Василий Херсонесский, священномученики Агафодор и Ефрем и др. 1 августа паломники молились за Божественной Литургией в Свято-Климентовском мужском монастыре на Инкермане. После службы для паломников провели обширную экскурсию по обители, рассказали об его истории и святынях.
После чего группа покинула Инкерман и отправилась в Севастополь, в древний город Херсонес - основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Долгие две тысячи лет город представлял собой крупный политический, экономический и культурный центр всего Северного Причерноморья. Сегодня на его территории располагается археологический заповедник, который с 2013 года считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также паломники побывали во Владимирском соборе, отреставрированном в 2002 году президентом Украины Л. Кучмой. По церковному преданию и историческим свидетельствам на этом месте в 988 году принял Святое Крещение Великий князь Владимир (Красное Солнышко). Экскурсию по удивительным местам провел клирик Владимирского собора, протоиерей Стефан Сломчинский.
Обедом паломников накормили в трапезной, в которой обедали президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл, а также решались вопросы, касающиеся истории Крыма.
Во время прогулки по городу владыка Анатолий беседовал с паломниками, рассказывал о храме, его значении и о том, какими храмы были в древности.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии