18.06.2015 Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в рамках визита в Костанайскую епархию, посвященного празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, встретился с акимом Костанайской области Н.М. Садуакасовым

1

Во встрече приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; со стороны акимата – заместитель акима Костанайской области М.А. Дарибаев и руководитель управления по делам религий акимата области Н.К. Нугурбеков.

Митрополит Александр и аким области обменялись мнениями о прошедшем в Астане Съезде лидеров мировых и традиционных религий, в пятый раз созываемом по инициативе Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, а также обсудили празднование в стране 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и Конституции, отмечаемые в текущем году.

Участники встречи коснулись темы взаимодействия между светскими органами власти и руководством традиционных религий – Ислама и Православия, утверждаемого в Казахстане политикой Главы государства. Руководитель региона и митрополит Александр вспомнили слова Лидера нации, которые он произнес в Успенском кафедральном соборе столицы Республики: «Духовная жизнь Казахстана подобна полету большой птицы. Не может птица летать с одним крылом. Так и наша страна опирается на два крыла. Одно – традиционный Ислам, а другое – Православное христианство».

В продолжение общения Глава Митрополичьего округа рассказал Нуралы Мустафиновичу о жизни Православной Церкви Казахстана и о своих визитах в Ярославскую и Донскую митрополии, где по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли торжества, приуроченные к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Н.М. Садуакасов проинформировал владыку о социально-экономической ситуации в Костанайской области и о завершившихся в регионе посевных работах.

По окончании встречи, которая прошла в теплой и дружественной атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами.