30 ноября - 2 декабря 2016 г. В I Международном съезде регентов Русской Православной Церкви приняли участие представители Костанайской и Рудненской Епархии.

костанайская и рудненская епархия

30 декабря – 2 декабря 2016 года. Москва. По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия руководитель архиерейского хора Костанайской епархии Жебрак Татьяна Владимировна и регент хора храма св. прав. Иоанна Кроншадтского г. Лисаковска Еремина Екатерина Сергеевна, приняли участие в I Международном съезде регентов Русской Православной Церкви.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя г. Москвы. Участники форума в течение трех дней обсуждали вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

Работу направлений съезда возглавили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы. Председатель организационного комитета съезда ― игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

На съезд прибыло 198 официальных делегатов из 17 стран. Это представители епархий, монастырей, духовных учебных заведений и зарубежных приходов Московского Патриархата. Также на съезде зарегистрированы в качестве гостей 250 участников из Москвы и Московской области ― регенты и певчие хоров, которые не входят в число официальных делегатов, но участвуют в полноценном обсуждении поднимаемых на съезде вопросов. В целом в заседаниях съезда принимает участие около 500 человек.

1 декабря в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками съезда регентов и певчих. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. «Сегодня церковный регент должен быть катехизатором, должен знать богословские дисциплины. Он должен знать историю Церкви, конечно, догматическое богословие, должен быть богословски просвещенным человеком. Тогда, соприкасаясь с таким регентом, будут меняться и певчие, в том числе и те, которые из мира придут и будут петь в наших хорах… Нужно создать какую-то систему на общецерковном уровне, которая координировала бы всю эту деятельность, воспринимала бы сигналы, идущие от регентов, и которая могла бы в том числе определять контуры, параметры нашей церковной политики в области развития церковного пения. Глубоко убежден, что в развитии церковного пения в Русской Церкви в первую очередь должны принимать самое непосредственное, решающее участие сами регенты и церковные певчие — на что я и хотел бы всех вас благословить», - говорилось, в частности, в выступлении Его Святейшества.

По завершении выступления Святейший Владыка вручил Патриаршие грамоты участникам съезда, посвятившим годы своей жизни сохранению традиций церковного пения и их развитию в наши дни.

Митрополит Волоколамский Иларион представил доклад на тему «Петр Ильич Чайковский и сегодняшние проблемы церковного пения».

Игумен Петр (Еремеев) от лица участников съезда поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за участие в съезде и выступление, в котором были даны ответы на ряд вопросов, обсуждавшихся участниками съезда в первый день работы. Это, в частности, вопрос о стандартах образования и о детском музыкальном образовании в воскресных школах, гимназиях, лицеях. По словам игумена Петра, в речи Предстоятеля были затронуты также темы, обсуждение которых запланировано на сегодня. Это репертуар современного хора и современные композиции.

В завершение встречи участники съезда поздравили Святейшего Владыку с 70-летием со дня рождения.

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

За богослужением молились участники I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, игумении женских монастырей, клирики храмов российской столицы. Среди молившихся был также профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, известный телеведущий Н.Н. Дроздов, являющийся двоюродным праправнуком святителя Филарета Московского.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор участников I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.