04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба, прошел на базе колледжа «Зерек».

Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».      На мероприятии также присутствовали представители мусульманской мечети, католической церкви Костаная, Управления по делам религий акимата Костанайской области.
Основная цель Круглого стола, по словам организаторов, заключается в воспитании у молодого поколения толерантности и доброго отношения ко всем деноминациям и представителям различных конфессий.
Студенты активно участвовали в обсуждении темы, задавали вопросы, делились своим мнением. Беседа получилась живой и интересной.

04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

04 декабря Церковь празднует второй двунадесятый богородичный праздник церковного года – Введение во храм Пресвятой Богородицы.
В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.     Основная тема конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества». Делегат от нашей Епархии был тепло принят возглавляющим конференцию митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. Владыка Митрополит отметил, что Костанайская и Рудненская Епархия была единственной представленной на конференции от Митрополичьего округа Республики Казахстан.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста

Опубликовано в Послания

0765Всечестные отцы, дорогие братия и сестры, жители земли Казахстанской!

По милости Божией вновь открывается для нас спасительный период Рождественского поста, начинается особое время подготовки к встрече праздника мира и Божией любви к людям – Рождества Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Невозможно в полноте ощутить радость этого священного события, и, тем более, невозможно прикоснуться к этой великой благочестия тайне Боговоплощения (см. 1Тим. 3:16) без должного очищения сердца от страстей, без освобождения ума от суетных помыслов, без исправления жизни по евангельским заповедям. Истинный пост, включающий в себя труды воздержания, сугубые молитвы и дела милосердия, просвещает очи нашей души, возвращает нам способность чувствовать и воспринимать благодать Божию, поскольку Сам Христос сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).