24.07.2018 Источник «Гремячий ключ» на Святогорье

Опубликовано в Репортажи

24 июля после воздвижения купола над храмом в АНО «Божедомье» паломники из Казахстана по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия отправились в известное и удивительное место, неподалеку от города Сергиев Посад.
В 1354 году в Троицком монастыре начались нестроения. Преподобный Сергий Радонежский вместе со своим учеником Романом – будущим святым Романом Киржачским, отправились в уединенное тихое место для обустройства новой обители, где не будет трений между братией. Путь иноков лежал через реку Киржач. Утомившись, путники остановились на отдых и почувствовали жажду. Преподобный Сергий взмолился ко Господу и ударил посохом по склону горы, из которой немедленно забил холодный источник целительной воды. Сергий и Роман отправились дальше, а источник остался на этом месте, и радует людей вот уже более шести веков.

Сейчас это красивейшее, уникальное место, к которому стекаются тысячи паломников и туристов со всего мира. Уже у первых деревянных строений Святогорья, которые прижались к зеленому, лесистому холму слышен звенящий плеск воды. Источник здесь по праву можно назвать водопадом, потому как вода бьет нескончаемым потоком. За этот перезвон воды источник назвали «Гремячий ключ». Господь по молитвам верующих исцеляет от недугов тех, кто с верою окунается в святые воды Источника на Святогорье. Вода в нем круглый год одной температуры +4-6 градусов. Окунулись в источник и наши паломники.
Перед погружением в воду, паломники вошли в небольшую деревянную часовню, помолились преподобному Сергию.
Место это, по словам старожил, преображалось с каждым годом. И все это благодаря небольшой группе неравнодушных людей, много сил и времени положивших на обустройство уникального, святого места.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии