14.08.2018г. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе.

Во вторник, 14 августа, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, также сегодня православная Церковь почитает образ Спаса Нерукотворного. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев. За Богослужением епископ совершил хиротонию во диакона старосты Узункольского храма свв. апп. Петра и Павла Георгия Куслиева.

По завершении Литургии был совершен водосвятный молебен и освящение меда, после чего владыка обратился к прихожанам с проповедью:
«…Крест стал демонов язвою, красотою Церкви, верным спасением, Крест стал ключом от неба, Крест стал нашим упованием и надеждой, не потому что это перекрестие, а потому что на нем распят Христос. Христос, который является источником нашей жизни…. Сегодня мы также празднуем Нерукотворный Образ Христа Спасителя. Он был на стягах князя Андрея Боголюбского в 1164 году, который защищал русскую землю от набегов болгар. В сражении малочисленные войска князя одержали убедительную победу над врагом. С тех пор празднуется Нерукотворный Спас. Это стяг нашего избавления от всего, что претерпевает на земле человек: от глада и мора, от войны и неудобств, от страданий и скорбей, от беспомощности и даже от всех зол, которыми является болезнь и смерть. Поэтому прославляя Крест, мы славим Спасителя, поклоняясь образу Божию, мы возносим благодарение и славу самому Христу» - отметил в своем пастырском слове владыка.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии