14.10.2018г. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
Покров Пресвятой Владычицы Богородицы - один из горячо любимых и почитаемых праздников. В этот день Церковь вспоминает чудесное явление Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. Во время Всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме. Это бы­ло зна­ком на­деж­ды на спа­се­ние от восточных варваров, осаждавших в то время город. Константинополь был спасен. А праздник значительно расширил границы, и на Руси он стал вос­при­ни­мать­ся как «По­кров Бо­го­ма­те­ри над Рус­ской зем­лёй» – ме­стом осо­бо­го по­чи­та­ния Ца­ри­цы Небес­ной.