08.06.2018 г. Протоиерей Владимир Королев совершил освящение колоколов храма Косьмы и Дамиана в п. БоровскоеХрам в поселке Боровское – один из самых старинных в нашей области. Церковь, построенная в 1905 году, была испытана событиями многолетней давности, происходившими в безбожные времена. От того, история его изобилует тревожными фактами. В 1933 году храм закрыли, спилили кресты, разрушили иконостас. Сначала там устроили кинозал, цех по производству тракторов, также здесь помещался склад, а затем и детский тир… и только в 1990 году храм был передан Русской Православной Церкви. Уже более двадцати пяти лет настоятелем прихода является протоиерей Владимир Королев.

Сегодня для батюшки и для всех прихожан особенная радость наблюдать за тем, как их родная церковь постепенно преображается.

- Начиная с 2005 года, здесь ведутся ремонтные работы. Изначально был произведен наружный и внутренний ремонт цокольного этажа. Позже принялись за роспись. В Боровское приезжали мастера из Тобольской школы и расписывали стены храма четыре года, позже установили купола, - рассказывает   координатор ремонтных работ, директор ТОО «ПК Вита» Петр Леонидович Лебедев.

В текущем году строители приводят в порядок окна и оконные проемы, в планах заняться ремонтом кровли. Сейчас в самом разгаре идут работы на колокольне, куда в скором времени поднимут колокола.

Чин освящения колоколов по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, совершил настоятель храма - протоиерей Владимир. Жители Боровского пришли в храм в праздничном настроении. Такие события здесь случаются не каждый день. Прихожане поделились своими впечатлениями и отметили, что сегодня праздник не только для прихожан, но и для всего села, ведь радостный колокольный звон будет разливаться по всей округе.

Колокола заказали в городе Каменск-Уральск Свердловской области. Преображение храма стало возможно благодаря помощи благотворителей. Большой вклад внес учредитель, собственник ТОО «Милх» и ТОО «ПК Вита»  Блок Сергей Иванович. Также настоятель и прихожане высказывают слова благодарности всему коллективу ТОО «ПК Вита» в лице заместителя директора по хозяйственной части Сергея Алексеевича Потупало и главного энергетика Прокопенко Николая Петровича.

По окончании чина освящения верующие помолились о здравии всех благодетелей, духовенства и мирян, и отец Владимир обратился к своей пастве с проповедью, в которой отметил:

- Для верующих это знаменательное событие, сегодня мы освятили колокола, которые теперь будут звучать нам и призывать нас к молитве, к беседе с Богом…

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии