12.10. 2018г. В часовне Архангела Михаила состоялась встреча по вопросам строительства нового храма в честь св. равноап. князя Владимира.

1Костанайская и Рудненская епархия

Во время встречи владыка Анатолий обсудил вопросы строительства с представителями Отдела архитектуры г. Костаная Сябро Ириной Борисовной и заместителем руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата г. Костаная» Жумабековым Бахтияром Салимжановичем.

10.10.2018г. Управляющий Костанайской и Рудненской епархией посетил один из самых отдаленных приходов, находящийся в Житикаре.

Церковь Сергия Радонежского Жикара10 октября епископ Анатолий с рабочим визитом посетил Житикаринский Свято-Пантелеимоновский приход. Город находится от областного центра в 200 км., и потому считается одним из самых отдаленных приходов епархии. В Житикаре действуют два храма – старый и новый. Старым в городе называют храм Великомученика и целителя Пантелеимона, в котором в советское время располагался клуб. Здесь совершаются Богослужения в зимнее время и в двунадесятые праздники.
Новый храм Преподобного Сергия Радонежского был построен на средства градообразующего предприятия АО «Костанайские минералы» с 2006 по 2008 годы. В этом белокаменном храме, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому. Епископу сослужили благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков) и диакон Ювеналий Нестеров.

10-11.10.2018г. В Астане прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий

10-11.10.2018 В Астане прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий.Тематика нынешнего форума - «Религиозные лидеры за безопасный мир».
От Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума принимали участие Глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Также представителями Русской Православной Церкви на Съезде являлись: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), помощник Главы Митрополичьего округа священник Георгий Сидоров, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Съезда. Приветствие Его Святейшества огласил при открытии пленарного заседания митрополит Волоколамский Иларион. В работе международного форума приняли участие представителей более 80 делегаций из 46 стран мира – представители христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, зороастризма, а также гости — представители государств, общественных и международных организаций.

09.10.2018 В Доме Культуры п. Затобольск прошел круглый стол с участием представителей разных конфессий.

Костанайская и Рудненская епархия«Ценности, которые нас объединяют» - эта тема стала центральной в ходе встречи, которая прошла по инициативе Отдела Внутренней Политики Костанайского района. Организатором диалоговой площадки стала ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области». Как отметил ведущий диалога, магистр исторических наук Костанайского Государственного Педагогического Университета Куаныш Абильмаликов, данная встреча призвана поднять актуальные для всех времен темы вечных, нравственных, духовных ценностей и их воспитания у молодого поколения. В актовом зале ДК присутствовали студенты колледжа и представители молодежи религиозных организаций.