Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

27.08.2018 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе в праздник Успения Божией Матери.

костанайская и рудненская епархия

Его Преосвященству сослужили протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и диакон Георгий Куслиев.

23.08.2018г. Участники молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии посетили Православный Молодежный Форум в Москве

Опубликовано в Репортажи

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве прошел III Православный Молодежный Форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», на который съехались делегации с епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья.
По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия Форум посетили участники Православного Молодежного Движения Костанайской области – Александр и Андрей Васенины.
В третий раз Форум становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов в жизни Церкви, о миссии и деятельности молодежи. Уникальность мероприятия состоит в том, что здесь выстраивается работа с молодым поколением на международном и межнациональном уровне.

19.08.2018 Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Константино-Еленинском соборе

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в праздник Преображения Господня. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Алексей Ковалев и диакон Георгий Куслиев.

После чина освящения плодов нового урожая, владыка Анатолий обратился к верующим с архипастырским словом. Ознакомиться с проповедью можно на Православном Видеоканале Пастырь