Опубликовано в Новости епархии

01Клирики Костанайской епархии прошли обучающий семинар для членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.

Семинар на тему «Деятельность деструктивных религиозных организаций в Казахстане: факторы радикализации» прошла в формате онлайн-конференции. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией в обучающем семинаре приняли участие: настоятель храма Михаила Архангела г.Костанай протоиерей Виталий Клеба, благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл иерей Андрей Крутин, клирик Богоявленского храма г.Рудного иерей Сергий Кривогузов. Лекции для членов ИРГ прочли столичные специалисты. Также в онлайн-конференции участвовали представители ислама, сотрудники Отделов внутренней политики и Отделов по делам религий акиматов городов и районов Костанайской области.

Работа информационно-разъяснительных групп заключатся в информировании населения о пагубности деструктивных религиозных течений. В состав ИРГ входят сотрудники акиматов, специалисты в области истории религий, а также представители традиционных религий Казахстана.