Создан виртуальный тур по Вознесенскому собору в Алматы – исторической и культурной жемчужине Казахстана

Собор Вознесенский1 12 августа Вознесенский Кафедральный собор г. Алматы официально объявил о запуске виртуального тура по собору. Посетить его можно по ссылке: https://cathedral.kz/3dtour/tour.html
Виртуальный тур по Вознесенскому собору создан по инициативе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Реализован проект на основе волонтерско-меценатской поддержки по призыву в соцсетях. На призыв ключаря собора протоиерея Александра Суворова отозвался панорамный фотограф Дмитрий Ананьев (владелец платформы fotosfera.kz). Проект от разработки концепта до реализации занял менее чем два месяца.
Запуск виртуального тура приурочен к особой памятной дате – 12 августа (30 июля по старому стилю) в 1907 году епископ Туркестанский и Ташкентский Димитрий (Абашидзе) совершил великое освящение новопостроенного Вознесенского собора. Говоря светским языком – состоялось официальное открытие храма.

«На сегодняшний момент наш виртуальный тур в Казахстане лучший. Во времена карантина и ограничения на посещение общественных мест люди могут из своих домов – с компьютеров, планшетов и телефонов, увидеть собор во всем его великолепии. – Комментирует проект протоиерей Александр Суворов, ключарь Вознесенского собора в Алматы. - Особенность проекта заключается в том, что каждый может зайти в алтарь. Посмотреть, как расположен престол, как расположен жертвенник. Для нас этот вопрос принципиальный. Каждый православный христианин и всякий человек, интересующийся культурным и духовным наследием традиционных религий, должен знать, как устроен храм.» Виртуальный тур также дает возможность выхода через верхний клирос на колокольню и на крышу. Предусмотрена возможность облета собора на квадрокоптере, чтобы увидеть панораму этого архитектурного и инженерного шедевра с высоты птичьего полета.

Посетить виртуальный тур по Вознесенскому собору в Алматы и увидеть его в мельчайших деталях можно из любой точки мира. Это возможность для архитекторов, историков, иконописцев, исследователей изучить изменения в интерьере храма и увидеть результаты реставрационных работ. Уникальность и смысл реставрации заключается в том, что это не простое воссоздание утраченного, а реализация планов, которые Андрею Павловичу Зенкову и его коллегам в первой половине 20 века не удалось воплотить.
«Собор и визуально очень красивый объект, и в культурно-историческом смысле интересный памятник. – Комментирует свою работу Дмитрий Ананьев, панорамный фотограф. - После реконструкции он наполнен красивыми образами, фресками, иконами, интересным освещением, сложным сочетанием красок и визуальных образов, которые мне как фотографу очень интересны. Во мне это пробуждает желание сразу тянуться к фотокамере и запечатлевать ту красоту, которую я вижу».
В общей сложности для создания тура было отснято около одной тысячи снимков, из этих фотографий были созданы двадцать две сферических панорамы (360х180) в высоком разрешении, которые составили основу виртуального тура. В целом за двадцать минут можно поверхностно ознакомиться с туром. Однако в зависимости от времени и желания, его можно рассматривать часами.
Виртуальный тур по Вознесенскому собору – долгосрочный и развивающийся проект. Впоследствии по мере возникновения новых технических возможностей его информационную часть планируется расширять мультимедийным и видео контентом. Так, например, рассматривается возможность добавления колокольного звона, создания для каждой иконы QR-кода с краткой информацией, молитвой, историей того или иного образа. Добавится перевод на государственный язык и английский как международный язык и другие.
Источник информации: Агентство Православных Новостей (АПН)