В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл

Опубликовано в Новости епархии

548      7 мая 2021 года – пятница Светлой Седмицы, празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию пасхальным чином в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Тобыл (до 2020 года – поселок Затобольск), находящемся на противоположном от Костаная берегу реки Тобол.
     Перед началом богослужения состоялось освящение воды, по богослужебному уставу совершаемое в праздник иконы Царицы Небесной «Живоносный источник».
     За праздничной Литургией Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Крутин, иеромонах Никон (Костин), настоятель Петропавловского храма села Узунколь иерей Георгий Куслиев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Его Высокопреосвященство прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
По запричастном стихе протоиерей Евгений Воробьев огласил Пасхальное послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
      В завершении Литургии состоялся крестный ход, завершившийся славлением Светлому Христову Воскресению перед вратами храма. Владыка митрополит окропил верующих святой водой и обратился к собравшимся с проповедью.
Митрополит Александр с духовенством пропели «Вечную память» на месте упокоения приснопамятных священнослужителей епархии – митрофорного протоиерея Виктора Петрова и архимандрита Анастасия (Остапчука), погребенных близ алтаря Казанского храма.
      По окончании богослужения архипастырь посетил историко-церковный музей Костанайской епархии. Фонд музея включает в себя экспозицию «За Христа пострадавшие», повествующую о жизни людей, претерпевших за веру в Бога ссылки, лишения и мученическую кончину, и о храмах, которые были разрушены в годы гонений на Церковь.
     В тот же день Глава Казахстанского Митрополичьего округа провел рабочее совещание по актуальным вопросам епархиальной жизни, в числе которых строительство в главном кафедральном городе административного и духовно-культурного центра.