Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

14.10.2018г. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
Покров Пресвятой Владычицы Богородицы - один из горячо любимых и почитаемых праздников. В этот день Церковь вспоминает чудесное явление Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. Во время Всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме. Это бы­ло зна­ком на­деж­ды на спа­се­ние от восточных варваров, осаждавших в то время город. Константинополь был спасен. А праздник значительно расширил границы, и на Руси он стал вос­при­ни­мать­ся как «По­кров Бо­го­ма­те­ри над Рус­ской зем­лёй» – ме­стом осо­бо­го по­чи­та­ния Ца­ри­цы Небес­ной.

12.10. 2018г. В часовне Архангела Михаила состоялась встреча по вопросам строительства нового храма в честь св. равноап. князя Владимира.

1Костанайская и Рудненская епархия

Во время встречи владыка Анатолий обсудил вопросы строительства с представителями Отдела архитектуры г. Костаная Сябро Ириной Борисовной и заместителем руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата г. Костаная» Жумабековым Бахтияром Салимжановичем.

10.10.2018г. Управляющий Костанайской и Рудненской епархией посетил один из самых отдаленных приходов, находящийся в Житикаре.

Церковь Сергия Радонежского Жикара10 октября епископ Анатолий с рабочим визитом посетил Житикаринский Свято-Пантелеимоновский приход. Город находится от областного центра в 200 км., и потому считается одним из самых отдаленных приходов епархии. В Житикаре действуют два храма – старый и новый. Старым в городе называют храм Великомученика и целителя Пантелеимона, в котором в советское время располагался клуб. Здесь совершаются Богослужения в зимнее время и в двунадесятые праздники.
Новый храм Преподобного Сергия Радонежского был построен на средства градообразующего предприятия АО «Костанайские минералы» с 2006 по 2008 годы. В этом белокаменном храме, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому. Епископу сослужили благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков) и диакон Ювеналий Нестеров.

10-11.10.2018г. В Астане прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Опубликовано в Новости митрополии

10-11.10.2018 В Астане прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий.Тематика нынешнего форума - «Религиозные лидеры за безопасный мир».
От Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума принимали участие Глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Также представителями Русской Православной Церкви на Съезде являлись: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), помощник Главы Митрополичьего округа священник Георгий Сидоров, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Съезда. Приветствие Его Святейшества огласил при открытии пленарного заседания митрополит Волоколамский Иларион. В работе международного форума приняли участие представителей более 80 делегаций из 46 стран мира – представители христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, зороастризма, а также гости — представители государств, общественных и международных организаций.