«По делам их узнаете их» Интервью епископа Анатолия газете «Костанайские новости» от 11.10.2018 г.

Костанйская и Рудненская епархияБеседует корреспондент газеты Людмила Фефелова: Владыка, спасибо, что нашли время для беседы. Просить Вас о встрече подвигли нерадостные события в православном мире – раскол тысячелетия, как утверждают эксперты. Действительно ли таков масштаб несогласия между РПЦ МП (Русская Православная Церковь Московского Патриархата) и УПЦ КП (Украинская Православная Церковь Киевского патриархата)? Что делать русским, украинцам в условиях, когда одна церковь намерена отделиться от другой?

Из Википедии: УПЦ КП возникла в 1992 году в результате действий митрополита Русской православной церкви Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата), и архиереев Украинской автокефальной православной церкви, поддержанных руководством независимой Украины. Приверженцы УПЦ КП возводят её историю к Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольского патриархата, отрицая законность её перехода в юрисдикцию Московского патриарха в 1686 году.

Владыка Анатолий: Что делать православным? Надо веровать, быть православными, молиться, участвовать в Богослужении и заниматься своей душой. Чтобы православный мир сохранялся, надо чтобы он был православным. А когда название расходится с действительностью, тогда наступает в обязательном порядке финал. Обязательно разделится понятие жизни. То, что происходит сейчас в православном мире, это просто констатация факта, который уже давно совершился, только не был обозначен официально. Если Вселенский патриарх не был православным, а его называли Святейшеством, то сейчас не будут называть. То же самое и на Украине. Там сейчас четыре церкви - раскол явный и очевидный.

14.10.2018г. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Костанайская и Рудненская епархияБожественную Литургию в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.
Покров Пресвятой Владычицы Богородицы - один из горячо любимых и почитаемых праздников. В этот день Церковь вспоминает чудесное явление Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. Во время Всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме. Это бы­ло зна­ком на­деж­ды на спа­се­ние от восточных варваров, осаждавших в то время город. Константинополь был спасен. А праздник значительно расширил границы, и на Руси он стал вос­при­ни­мать­ся как «По­кров Бо­го­ма­те­ри над Рус­ской зем­лёй» – ме­стом осо­бо­го по­чи­та­ния Ца­ри­цы Небес­ной.

12.10. 2018г. В часовне Архангела Михаила состоялась встреча по вопросам строительства нового храма в честь св. равноап. князя Владимира.

1Костанайская и Рудненская епархия

Во время встречи владыка Анатолий обсудил вопросы строительства с представителями Отдела архитектуры г. Костаная Сябро Ириной Борисовной и заместителем руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата г. Костаная» Жумабековым Бахтияром Салимжановичем.

10.10.2018г. Управляющий Костанайской и Рудненской епархией посетил один из самых отдаленных приходов, находящийся в Житикаре.

Церковь Сергия Радонежского Жикара10 октября епископ Анатолий с рабочим визитом посетил Житикаринский Свято-Пантелеимоновский приход. Город находится от областного центра в 200 км., и потому считается одним из самых отдаленных приходов епархии. В Житикаре действуют два храма – старый и новый. Старым в городе называют храм Великомученика и целителя Пантелеимона, в котором в советское время располагался клуб. Здесь совершаются Богослужения в зимнее время и в двунадесятые праздники.
Новый храм Преподобного Сергия Радонежского был построен на средства градообразующего предприятия АО «Костанайские минералы» с 2006 по 2008 годы. В этом белокаменном храме, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому. Епископу сослужили благочинный Житикаринского округа игумен Максим (Бойков) и диакон Ювеналий Нестеров.