Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

04.09.2018г. Состоялась встреча епископа Анатолия с руководителем Департамента по делам религий Умбетовым Жанболатом Жумабаевичем.

На встрече поднимались вопросы взаимодействия епархии с Отделом по делам религий, также обсудили жизнь православных приходов области. Владыка выразил благодарность от лица всех верующих православных христиан за поддержку в организации Крестного хода, который совершился 28 августа от храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск до места захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 году, в том числе священников, монахинь и мирян.

02.09.2018 Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе. Хиротония во иерея.

Божественную Литургию совершил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий в сослужении архимандрита Анастасия (Остапчука), иерея Иоанна Лапшинского, диакона Елеазара Айтбакина, диакона Алексея Ковалева и диакона Георгия Куслиева. За Богослужением владыка Анатолий совершил хиротонию в иереи диакона Георгия Куслиева. По окончании Литургии были совершены молебны о сохранении творения Божия и на начало учебного года.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

01.09.18 Благочинный Житикаринского округа игумен Максим с паломниками посетили Святой остров Валаам.

Опубликовано в Паломничества

Направляясь к святому месту паломники побывали в Санкт-Петербурге, Петергофе и в г. Кронштадт, где служил отец Иоанн Кронштадтский. Сам Валаам произвел неизгладимое впечатление. Знакомство с островом началось с экскурсии, где гид в подробностях рассказал об истории удивительного края.
Основателями обители на Валааме являются преподобные Сергий и Герман. Кроме того, остров прославлен тем, что здесь подвизался великий святой Александр Свирский. Одним из самых запоминающихся событий для паломников стало посещение пещеры Александра Свирского, где святой с помощью Божией жил круглый год.