Начался архипастырский визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

Опубликовано в Новости епархии

010

29 марта 2021 года. Начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
      На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.

В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали: помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), заместитель акима Костанайской области Б.А. Есимова, руководитель управления по делам религий Костанайской области Ж.Ж. Умбетов.
      Митрополит Александр посетил Константино-Еленинский кафедральный собор Костаная, где совершил молитву о благоденствии края.
      После молебна архипастырь провел рабочее совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы жизни Костанайской епархии.
      Особым пунктом программы архипастырского визита стало посещение церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в районном центре Тобыл (до 2020 года – поселок Затобольск), находящемся в на противоположном от Костаная берегу реки Тобол. Его Высокопреосвященство сотворил молитву в храме, после чего посетил духовно-культурный епархиальный центр, в котором разместились часовня, аудитории воскресной школы, спортивный зал и епархиальный музей.
      Фонд музея включает в себя экспозицию «За Христа пострадавшие», повествующую о жизни людей, претерпевших за веру в Бога ссылки, лишения и мученическую кончину, и о храмах, которые были разрушены в годы гонений на Церковь. Архипастырь дал высокую оценку проделанной работе, отметив, что музей Костанайской епархии может служить образцом для создания экспозиций и выставок, посвященных истории Православия на Казахстанской земле и памяти страдальцев за веру Христову.
      Главу Православной Церкви Казахстана прибыл поприветствовать заместитель акима Костанайской области Виктор Николаевич Ионенко. Вместе с владыкой митрополитом представитель исполнительной власти края ознакомился с экспозициями музея, после чего иерарх и В.Н. Ионенко обсудили вопросы взаимодействия областного акимата и Костанайской епархии.
      Митрополит Александр совершил заупокойную молитву на месте упокоения приснопамятных священнослужителей епархии - митрофорного протоиерея Виктора Петрова и архимандрита Анастасия (Остапчука), погребенных близ алтаря Казанского храма.
      В рамках визита в Костанайскую епархию митрополит Александр 30 марта возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная.
      В программе пребывания общение с духовенством, встречи с руководителями светской власти региона и представителями общественных объединений.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан:  https://mitropolia.kz/news/mitropolia/5021-nachalsya-arkhipastyrskij-vizit-glavy-pravoslavnoj-tserkvi-kazakhstana-v-kostanajskuyu-eparkhiyu-2.html