Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя ДУМК Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза Айт и направил поздравительное письмо.

Опубликовано в Послания

митрополит bwy2qXG SLSRmgk     Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Республики Казахстан с одним из главных дней в исламском календаре – праздником Курбан-Айт!
     Праздники традиционных религий нашей страны занимают значимое место в развитии культурных и духовных ценностей, укреплении мира и согласия в обществе. Они пробуждает в сердцах людей стремление к добру, милосердию, учат состраданию и заботе о ближних.
     Испокон веков последователи ведущих конфессий, населяющие Великую Степь, свидетельствовали всему миру о братолюбии и взаимоуважении, совместно трудились над созиданием духовного могущества страны, укрепляли государственность, защищали священные рубежи.
     Убеждён, что добрые отношения между мусульманами и христианами и в дальнейшем послужат укреплению единства и согласия в нашем общем Доме – Казахстане.
     Искренне желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия и успехов в добрых делах на благо Отечества!
    С уважением,
    ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА
    МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ АЛЕКСАНДР

Литургия в честь славных и всехвальных апостолов Петра и Павла в главном храме Епархии.

Опубликовано в Новости епархии

001 гл      12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костанай возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.
     Диаконский чин возглавил диакон Елеазар Айтбакин.
     Песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.
     По запричастном стихе было совершено славление с чтением молитвы перед иконой апостолов Христовых Петра и Павла.
     Накануне в главном храме Епархии было совершено всенощное бдение.

Приход храма Всех Святых отметил свой престольный праздник

Опубликовано в Новости из приходов

001гл     27 июня 2021 года, в первое воскресенье после Пятидесятницы, когда Православная Церковь совершает память всех святых, приход в поселке Сарыколь в честь всех святых отмечает свой храмовый (престольный) праздник.
     В этот день состоялась праздничная Божественная литургия, а накануне, в субботу вечером, в нём было совершено всенощное бдение.
Богослужение по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией в этот праздничный день возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
     Ему сослужили: настоятель храма и благочинный Сарыкольского церковного округа прот. Виталий Клеба, благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, настоятель храма вмч. Пантелеймона г. Житикара игумен Максим (Бойков), настоятель храма кн. Александра Невского иерей Иоанн Федяй, клирик кафедрального собора диакон Алексей Шматков.

День Святой Троицы. Пятидесятница.

001 гл

20 июня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в Константино-Еленинском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.
     Накануне в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение, во время которого всенародно была пропета стихира «Царю Небесный». Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.