Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

09.08.2018г. Иерей Андрей Крутин посетил новый храм в с. Александровка, в котором ведутся работы по росписи стен

Опубликовано в Новости из приходов

Александровка – небольшой поселок Костанайского района, где проживает около тысячи человек. По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия здесь возводится новый храм Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время в храме ведется роспись стен.

9 августа долгожданную сельчанами церковь посетил клирик Костанайской и Рудненской епархии, настоятель строящегося храма иерей Андрей Крутин. О трудностях и особенностях росписи стен рассказал художник, воспитанник Рудненской художественной школы, Денис Зинченко. Для него подобный труд в новинку. Он со вниманием прислушивается к советам священника, работает по заранее подготовленному плану, с эскизами и исходниками на руках. Денис трудится с напарником Евгением Пучкиным. Для мастеров особенно ценной является реакция прихожан, которые с нетерпением ожидают завершения строительных и отделочных работ. Иногда сельчане приходят в новый храм, рассматривают работу художников и рассказывают о судьбе старой Александровской церкви.

28.08.2018г. состоится Крестный Ход к месту захоронения расстрелянных за ВЕРУ священнослужителей, монашествующих и мирян.

Опубликовано в Объявления

По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, 28 августа, в Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по окончании праздничной Божественной Литургии будет совершён Крестный ход от храма Казанской иконы Божией Матери в п.Затобольск к месту захоронения убиенных во время гонений на церковь, священников, монахинь и мирян до п.Новосёловка-17 км.пути. На месте захоронения будет совершена Панихида.

Начало Божественной Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в п.Затобольск в  8 часов, начало Крестного хода - в 11 часов. Приглашаем всех желающих почтить Память пострадавших и помолиться.

31.07.2018 Святителю отче Лука, моли Бога о нас

Опубликовано в Репортажи

31 июля владыка Анатолий вместе с паломниками прибыли в Симферополь, в Свято-Троицкий собор, в котором хранятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помолившись на молебне с акафистом, протодиакон Василий – клирик собора, рассказал об истории и жизни святителя, о чудесах и исцелениях, которые случались по молитвам святому Луке.

В этот же день паломники отправились в Инкерман, в мужской монастырь Святителя Климента Римского. Здесь паломники узнали о жизни, страданиях и мученической кончине величайшего святого – ученика апостола Петра. Монастырь находится на месте римских каменоломен, сюда святитель Климент был сослан императором Траяном за исповедание веры во Христа.
В монастыре паломники помолились за Всенощным бдением.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

02.08.2018 г. Владыка Анатолий и паломники из Казахстана посетили Топловский женский монастырь.

Топловский женский монастырьНа полпути между Симферополем и Феодосией находится красивейшая обитель – Топловский женский монастырь. Монастырский комплекс, расположенный на склоне горы, увенчан высокими куполами Собора в честь Живоначальной Троицы, также здесь находится часовня и могилка прп. Параскевы, пещерка болгарки Константины. Паломники поклонились мощам Преподобномученицы Параскевы, хранящиеся в храме, освященном в честь святой, и посетили уютный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Для всех ребят это духовное путешествие оставило неизгладимое впечатление. Паломники, участники молодежного движения Костаная благодарят родную епархию в лице епископа Анатолия за возможность побывать в столь удивительных местах, где открывается богатая история православия.