Глава Казахстанского Митрополичьего округа посетил Казанский храм в районном центре Тобыл

337

21 февраля 2022 года. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в районном центре Тобыл (до 2020 года – поселок Затобольск), находящемся на противоположном от Костаная берегу реки Тобол.
Главу Казахстанского Митрополичьего округа встречал настоятель храма иерей Андрей Крутин, руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии.
     Его Высокопреосвященство сотворил молитву в храме, после чего совершил заупокойную литию на месте упокоения приснопамятных священнослужителей епархии – митрофорного протоиерея Виктора Петрова и архимандрита Анастасия (Остапчука), погребенных близ алтаря Казанского храма.
Архипастырь побывал в духовно-культурном епархиальном центре, в котором разместились часовня, аудитории воскресной школы, спортивный зал и епархиальный музей.

Фонд музея включает в себя экспозицию «За Христа пострадавшие», повествующую о жизни людей, претерпевших за веру в Бога ссылки, лишения и мученическую кончину, и о храмах, которые были разрушены в годы гонений на Церковь. Архипастырь дал высокую оценку проделанной работе, отметив, что музей Костанайской епархии может служить образцом для создания экспозиций и выставок, посвященных истории Православия на Казахстанской земле и памяти страдальцев за веру Христову.
     Митрополит Александр поблагодарил иерея Андрея за труды по изданию книги, повествующей о жизни исповедника веры и подвижника благочестия земли Казахстанской – первого епископа Кустанайского Тимона (Русанова; † 1930), над которой пастырь трудился вместе с секретарем епархии иеромонахом Геннадием (Бурдюжей) и сотрудником отдела по канонизации святых Костанайской епархии В. Чулковым.
     Владыка митрополит вместе с духовенством и епархиальными сотрудниками обсудили планы по развитию историко-краеведческой деятельности и активизации работы по увековечиванию памяти страдальцев за Христа и подвижников благочестия, просиявших в регионе в ХХ столетии.