Митрополит Александр совершил поминальное богослужение по погибшим казахстанцам в дни январских событий

13.02.2022 039 2       13 февраля 2022 г., г. Алматы – сегодня в Вознесенском кафедральном соборе Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию, за которой молился о всех погибших в трагических событиях января.

В поминальной речи митрополит обратился к присутствующим со словами:
       «Дорогие казахстанцы! Братья и сестры!
       Исполнилось сорок дней со времени тяжелейшего испытания, которое пережил народ Казахстана. В первые дни наступившего года наша страна столкнулась с беспрецедентным вызовом со стороны деструктивных сил, которые стремились подорвать основы социальной стабильности и порядка. Эта попытка окончилась полным провалом.
       Президент Республики К.-Ж.К. Токаев назвал случившееся «террористической агрессией», «попыткой государственного переворота, покушением на целостность страны». И вновь мы твердо убедились – какой значимой и хрупкой ценностью является гражданский мир, какое подлинное богатство – межконфессиональное и межэтническое согласие, и как важно ежедневно прилагать максимум усилий, чтобы эти ценности поддерживать и укреплять.
       Мы – народ Казахстана – одна большая многонациональная и многоконфессиональная семья. Постараемся всегда, во всех обстоятельствах проявлять сочувствие, оказывать внимание и поддержку тем, кого коснулась беда, помогать страждущим, ободрять опечаленных и унывающих.
       Желаю родным и близким погибших утешения от Бога, а всему народу Казахстана – единодушия, сплоченности и нерушимого мира. Возношу молитвы Многомилостивому Господу о пострадавших и погибших. Пусть Всемогущий Творец благословит нашу страну!»

Глава Православной Церкви Казахстана
       Митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР