В субботу по Воздвижении митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря

Костанайская и Рудненская епархия     2 октября 2021 года – суббота по Воздвижении; день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев.
     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской в Иверско-Серафимовском женском монастыре города Алма-Аты.
     Главе Митрополичьего округа также сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата Главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, иеродиакон Митрофан (Огнев), диакон Богдан Бойко, диакон Андрей Плахута.

За Литургией молились: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.
     Также в храме молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.
Пел хор Софийского собора обители под управлением О. Усольцевой.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
     На заупокойной ектении сугубо поминались приснопамятные казахстанские иерархи, в числе которых – первый святитель Туркестанской епархии архиепископ Софония (Сокольский) и подвижник благочестия митрополит Иосиф (Чернов); почившие настоятельницы Иверско-Серафимовской обители: монахиня Паисия (Крючкова), игумения Нектария (Димитриева) и игумения Ефросиния (Бакуревич).
     По завершении евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию монаха Феогноста (Лендова), чтеца Константино-Еленинского собора Костаная.
     Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь Софийского храма обители протоиерей Александр Соколов.
     По окончании Литургии состоялось поклонение Кресту Христову – духовенство и хор пропели тропарь, кондак и величание празднику, а также стихиру «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».
     Митрополит Александр обратился к архипастырям, духовенству, монашествующим и прихожанам со словами поздравления с попразднством Воздвижения Креста Христова и произнес проповедь.
     Божественная Литургия в Матронинском храме предварила собой заседание Синода Казахстанского Митрополичьего округа.