Встреча священника со студентами Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

Опубликовано в Новости епархии

6622b5af 2e32 448b be5f 929b28610639
     По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора иерей Алексей Ковалев по приглашению администрации ВУЗа провел беседу со студентами 1 и 2 курса КИНЭУ им. Дулатова. В рамках встречи обсуждались вопросы о духовно-нравственных ориентирах, человеческой свободе, опасности деструктивных течений. В завершении беседы студенты задавали священнику вопросы о вере в Бога и Церкви, интересовались особенностями христианского мировоззрения.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь благоверного князя Александра Невского в Алма-Ате

00

26 мая 2021 года. Алма-Ата. В праздник Преполовения Пятидесятницы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня в основание памятника благоверному великому князю Александру Невскому.
Бронзовый образ князя будет установлен на площади перед новопостроенным Александро-Невским храмом в рамках торжеств, посвященных 800-летию святого Александра Невского.
Эскизный проект памятника одобрил и утвердил Первый Президент Казахстана – Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев, поставив на документе свою подпись во время встречи с митрополитом Александром 6 января текущего года в столице Республики.
     Участниками закладки монумента стали: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Лопатин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников, куратор просветительских, информационных и социальных проектов Казахстанского Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, духовенство городского благочиния, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, прихожане.

Состоялось награждение сотрудников-юбиляров Костанайской епархии.

Опубликовано в Новости епархии

005     24 мая, в день равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Свято-Никольском храме по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, иеромонах Геннадий (Бурдюжа) вручил церковные награды сотрудникам Костанайской епархии, которые в текущем году отмечают юбилейные даты.

Освящен поклонный крест в память святых Новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в АЛЖИРЕ – Акмолинском лагере жен изменников Родины

DSC 4624     23 мая 2021 года. Акмолинская область, Целиноградский район. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение креста-памятника, посвященного подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины – АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий.
     Монумент установлен рядом с храмом в честь святых Акмолинских новомучениц. Памятник создан из мрамора и представляет собой крест на трапециевидном постаменте. На передней стороне – барельефное изображение распятия Господа Иисуса Христа с предстоящими, внизу надпись церковно-славянским шрифтом: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»; на другой стороне – изображение новомучениц Акмолинских, внизу надпись: «Крест установлен в память невинно пострадавших за православную веру узниц лагеря «АЛЖИР» на Акмолинской земле. Дар фонда Погосяна Грачьи Мисаковича».