Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил  казахстанцев с Крещением
Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили духовенство и прихожан с Рождеством Христовым.
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Поздравление митрополита Александра с праздником Рождества Христова (ВИДЕО)
Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с общенациональным трауром в Республике Казахстан
Экстренное обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи со сложившейся ситуацией в стране
Новогодний молебен в кафедральном соборе г.Костанай.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил  казахстанцев с Наступающим 2022 годом
Полвека у Престола.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного и провел совещание по вопросам реставрации Богоявленской церкви

Опубликовано в Новости епархии

011

6 мая 2021 года – четверг Светлой Седмицы; день памяти великомученика Георгия Победоносца, мученицы царицы Александры, мучеников Анатолия и Протолеона, священномученика Иоанна Ансерова, пресвитера, в Карлаге умученного.
      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Иоанно-Богословском кафедральном соборе Рудного – второго кафедрального города Костанайской епархии.
      Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирики собора протоиерей Михаил Пинаев, протоиерей Иоанн Трымбач и иерей Сергий Кривогузов, руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), настоятель храма иконы Божией Матери «Достойно есть» поселка Денисовка протоиерей Виталий Ильяшевич, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко.
      Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.
      На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Его Высокопреосвященство прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.
      По запричастном стихе иеромонах Прохор (Ендовицкий) огласил Пасхальное послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию

Опубликовано в Новости митрополии

21      5 мая 2021 года, в среду Светлой Седмицы, начался архипастырский визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 августа 2020 года было принято решение поручить временное управление Костанайской епархией митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.
      Его Высокопреосвященство в поездке сопровождают священнослужители – настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко; а также куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.
      В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали: помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Ж.Ж. Умбетов.
      Из аэропорта митрополит Александр прибыл в главный храм епархии – кафедральный собор во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены.
      В соборе архипастырь вместе с сопровождающим духовенством и местными клириками совершил славление светлому Христову Воскресению.

Впервые в Костанайскую епархию прибыла великая Пасхальная святыня – Благодатный огонь.

Опубликовано в Новости епархии

006       2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, впервые в истории Костанайской епархии, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, в нашу область прибыл Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
       Преподнеся верующим Благодатный огонь, иеромонах Геннадий (Бурдюжа) обратился к прихожанам с проповедью, в которой попросил сохранить Святыню в своих домах как можно дольше, делиться ей с близкими.
       Святой Благодатный огонь ежегодно сходит в Великую Субботу на Гробе Господнем. Благодаря прибывшей Частице Благодатного огня верующие Костаная смогли прикоснуться к этому чуду, за которым ежегодно наблюдает весь мир.
       Пасхальная святыня - Благодатный огонь являет собой нерукотворный свет Воскресения Христова.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии: kep.inform@mail.ru