17.12.2018 г. В день памяти Великомученицы Варвары епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Литургию в кафедральном соборе Костаная.
16.12.2018 г. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
13.12.2018 г. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного. Божественная Литургия.
12.12.2018 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.
04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».
04.12.2018 г. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
17-18.11.18г. По Благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия благочинный Житикраинского округа игумен Максим (Бойков) посетил международную научно-практическую богословскую конференцию в Москве.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста
25.11.2018г. Архимандрит Анастасий зачитал Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

13.06.2018г. В сш №1 п. Затобольск прошло мероприятие по повышению религиозной грамотности.

13.06.2018 г. В сш №1 п. Затобольск прошло мероприятие по повышению религиозной грамотности.

Информационно-пропагандистские группы по разъяснению вопросов религии действуют повсеместно по всей республике, в рамках данной акции проводятся мероприятия, на которых граждане могут задать вопросы о религии компетентным людям, узнать о том, как обезопасить себя и своих близких от попадания в деструктивную организацию.

В среду, 13 июня, иерей Андрей Крутин – настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери п. Затобольск принял участие в мероприятии по повышению религиозной грамотности, которое проходило в рамках ИПГ.

10.06.2018 г. Встреча участников молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии в храме Архангела Михаила г. Костаная

10.06.18 год. Встреча участников молодежного отдела Костанайской и Рудненской епархии в храме Архангела Михаила г. Костаная

Встречи в этой небольшой церкви в районе железнодорожного вокзала в последнее время проходят все чаще. Примерно раз в месяц протоиерей Виталий Клеба встречается с верующей молодежью. В минувшее воскресенье, 10 июня ребята вновь получили возможность пообщаться с батюшкой, получить ответы на волнующие вопросы. За чашкой чая беседы получаются теплыми, доверительными. Встречи православной молодежи нашей епархии проходят каждое воскресенье. Ребята обсуждают актуальные темы, участвуют в жизни епархии, оказывают помощь храму.

Информационный отдел Костанайской и Рудненской епархии

08.06.2018 г. Протоиерей Владимир Королев совершил освящение колоколов храма Косьмы и Дамиана в п. БоровскоеХрам в поселке Боровское – один из самых старинных в нашей области. Церковь, построенная в 1905 году, была испытана событиями многолетней давности, происходившими в безбожные времена. От того, история его изобилует тревожными фактами. В 1933 году храм закрыли, спилили кресты, разрушили иконостас. Сначала там устроили кинозал, цех по производству тракторов, также здесь помещался склад, а затем и детский тир… и только в 1990 году храм был передан Русской Православной Церкви. Уже более двадцати пяти лет настоятелем прихода является протоиерей Владимир Королев.

03.06.2018 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в день памяти равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены.

3.06.18 г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в день памяти равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены.

3 июня кафедральный Константино-Еленинский собор отмечал престольный праздник. Великие мать и сын прославлены в православной церкви, как равноапостольные. Столь значим их подвиг проповеди Евангелия среди народов. Праздничную Божественную Литургию совершил владыка Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Никон (Костин), диакон Елеазар Айтбакин, диакон Вадим Самсонов, диакон Сергий Неверов. Архимандрит Анастасий (Остапчук) поздравил прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним с проповедью. Завершилось Богослужение Крестным ходом.

02.06.2018 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение в канун престольного праздника Константино-Еленинского собора

Костанайская и Рудненская епархия

3 июня – неделя 1-я по Пятидесятнице, праздник Всех Святых от века Богу благоугодивших; день памяти равноапостольных императора Константина и матери его царицы Елены. 2 июня 2018 года епископ Костанайский и Рудненский Анатолий возглавил Всенощное бдение в канун престольного праздника. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Никон (Костин), диакон Елеазар Айтбакин, диакон Сергий Неверов.