Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю начала нового учебного года
30.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
29.08.2020 Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе Костаная.
29.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
28.08.2020 г. Епископ Талдыкорганский Нектарий совершил заупокойную литию на месте массового захоронения расстрелянных за веру Православную.
28.08.2020 г. В праздник Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе г. Костаная.
27.08.2020 В канун праздника Успения Божией Матери епископ Талдыкорганский  Нектарий возглавил Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.
25.08.2020 г. На городском кладбище города Костаная, на месте захоронения епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.
Создан виртуальный тур по Вознесенскому собору в Алматы – исторической и культурной жемчужине Казахстана

Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархия   Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде (стихира на вечерне праздника). Творец и Промыслитель всяческих явился в мире, ибо по милости Своей не мог видеть от дьявола мучимых людей (последование святого Крещения); будучи любовию побежден, Безначальный и Невыразимый пришел взыскать заблудшее Свое создание (кондак на притчу о потерянной драхме прп. Романа Сладкопевца).

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Опубликовано в Послания

Костанайская и Рудненская епархияВаши Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

По слову святителя Льва Великого: «Благодаря ежегодному круговороту дней вновь даруется нам Таинство нашего спасения, от начала обещанное, в последние времена исполненное, и остающееся с нами во веки».

«В сей день рождается от Девы в руке держащий все творение, – воспевает ныне святая Церковь, – рубищем, как смертный, пеленается неосязаемый по естеству; Бог в яслях возлегает, утвердивший словом Небеса в начале».

23.12.2019 г. Состоялось собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии.

Костанайская и Рудненская епархия

23 декабря в здании воскресной школы Константино-Еленинского собора состоялось епархиальное собрание духовенства Костанайской и Рудненской епархии. Собрание провел Управляющий епархией епископ Анатолий.