Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане
День Духовного Согласия
Православной Церкви Казахстана передана часть камня из дома Божией Матери в Лорето
14.10.2020 г. Покров Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия в Константино-Еленинском соборе.
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к преподавателям по случаю празднования Дня учителя
Управляющим Костанайской и Рудненской епархией временно назначен митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
28.09.2020  В храме Казанской иконы Божией Матери г. Тобыл отреставрировали и установили купола.
27.09.2020. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

31.07.2019 г. Севастополь. Херсонес Таврический. Собор князя Владимира. Участники учебной поездки продолжают знакомство с Крымом.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархия31 июля ребята в сопровождении епископа Анатолия прибыли в Севастополь – город-герой, расположенный на юго-западе Крымского полуострова на берегу Черного моря. Здесь группу из Казахстана также сопровождал монах Моисей из монастыря Климента Римского, который знакомил гостей с исторически-значимыми памятниками города. Первой достопримечательностью, которую посетили ребята, был Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая Береговая батарея». Строительство 35-ой Бронебашенной батаери было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя. В Великую Отечественную войну Батарея героически действовала на протяжении всей обороны города в 1941-42 гг. Также группа посетила площадь Нахимова – известнейшую достопримечательность Севастополя.

Херсонес Таврический. Собор князя Владимира.

Далее прибыли в Херсонес Таврический - Национальный заповедник, который разбит на территории бывшего античного города, основанного около 2500 лет тому назад греческими колонистами. Это единственный античный полис Северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Руины Херсонеса находятся приблизительно в 3 км от Севастополя, поэтому сюда легко добраться пешком.

30.07.2019 г. Епископ Анатолий молился у мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВо вторник, 30 июля, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и клирик Константино-Еленинского собора Костанайской епархии иерей Иоанн Белинский молились у раки с мощами Святителя Луки Крымского.

Мощи хранятся в Свято-Троицком соборе женского Свято-Троицкого монастыря в г. Симферополь.

Имя Архиепископа Луки было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году. Этого человека знают как выдающегося ученого, всемирно известного хирурга, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника. Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. О жизни настоящего подвижника нашего времени можно прочесть в его автобиографическом труде «Я полюбил страдание…».

29.07.2019 г. На могиле священника Василия Преображенского установили оградку и обновили крест.

Опубликовано в Новости из приходов

Костанайская и Рудненская епархияСвященник Василий Преображенский был настоятелем Никольского храма в с. Пресногорьковка. По сохранившимся воспоминаниям его родных и прихожан, батюшка был очень деятельным, неравнодушным человеком, ратовал за развитие станицы, был инициатором строительства школы, организации Братства, призванного помочь селянам морально и материально.

Отец Василий со своей семьей жил в непростое время и подвергся репрессиям со стороны безбожной власти в 1921 году. Батюшка принял мученическую кончину от рук карательного отряда Ковалева. Сначала священника привязали к дубу цепями, росшему у почтового тракта возле леса Маяк, долго пытали, затем расстреляли. Жительница села Александра Руфовна Винниченко, вспоминая батюшку, говорила, что его расстреляли «просто потому что он был священником». Отец Василий похоронен на пресногорьковском кладбище.

В настоящее время силами сотрудников Костанайской епархии могилу батюшки привели в порядок – сварили, покрасили, установили оградку, обновили крест и облагородили прилегающую территорию.

28.07.2019 г. Группа молодежи Костанайской епархии посетила Инкерман, Бахчисарай и Симферополь.

Опубликовано в Паломничества

Костанайская и Рудненская епархияВ воскресенье, после утренних молитв, группа молодёжи в сопровождении экскурсовода отправилась в город Симферополь, предварительно посетив город Инкерман.

Инкерман. Монастырь Климента Римского.

Здесь расположен уникальный пещерный монастырь Святителя Климента Римского. Уникален он тем, что является одним из старейших монастырей в Крыму, у него крайне необычная архитектура – основные помещения монастыря - пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости. Эти пещеры - место пребывания первых христиан, поселившихся в Крыму. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием Климента, римского епископа в 92—99 (101) годах, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса, проповедовавшего и убитого по тайному приказу императора здесь в 101 году. Епископ Климент был учеником апостола Петра.