Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

13.12.2018 г. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Апостола Андрея Первозванного. Божественная Литургия.

DSC02822

Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе совершил епископ Анатолий. Владыке сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, протоиерей Владимир Королев, иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Димитрий Вельничук и диакон Алексей Ковалев. По окончании Богослужения был совершен  молебен с акафистом апостолу Андрею Первозванному, после которого архимандрит Анастасий (Остапчук) обратился к прихожанам с проповедью.

12.12.2018 г. Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе.

В среду, 12 декабря, в главном храме Костаная епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, диакон Елеазар Айтбакин,  диакон Димитрий Вельничук и диакон Алексей Ковалев.

06.12.2018 г. В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа.

В Алма-Ате состоялось расширенное заседание комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа      По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось расширенное заседание комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по канонизации святых. В работе комиссии принял участие настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск, руководитель отдела канонизации Костанайской и Рудненской епархии - иерей Андрей Крутин.

04.12.2018 г. Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба, прошел на базе колледжа «Зерек».

Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра», в котором принял участие протоиерей Виталий Клеба,  прошел на базе колледжа «Зерек».      На мероприятии также присутствовали представители мусульманской мечети, католической церкви Костаная, Управления по делам религий акимата Костанайской области.
Основная цель Круглого стола, по словам организаторов, заключается в воспитании у молодого поколения толерантности и доброго отношения ко всем деноминациям и представителям различных конфессий.
Студенты активно участвовали в обсуждении темы, задавали вопросы, делились своим мнением. Беседа получилась живой и интересной.