06.10.2018г. Митрополит посетил места массовых захоронений репрессированных и расстрелянных, в том числе священников, монашествующих и мирян в 1937-38 гг.

06.10.2018 Митрополит посетил места массовых захоронений репрессированных и расстрелянных, в том числе священников, монашествующих и мирян в 1937-38 гг.Митрополита Александра сопровождал епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, руководитель отдела по канонизации святых Костанайской епархии иерей Андрей Крутин, руководитель Департамента по делам религий Умбетов Ж.Ж. Делегация посетила места массовых захоронений в районе Наримановского рынка и «Технодом арены» (район ГАИ). Также побывали на месте массового захоронения, которое находится близ села Новоселовка. Здесь по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия была установлена памятная табличка.

06.10.2018г. в Костанай прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр Костанай октябрь 2018 годГлаву Православной Церкви Казахстана встречали епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, заместитель акима Костанайской области Жундубаев Марат Кунисбайулы, руководитель Департамента по делам религий по Костанайской области Умбетов Жанболат Жумабаевич.
По приезду владыка митрополит отправился в часовню Архангела Михаила, на территории которой заложен камень для строительства храма в честь Князя Владимира.

06.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме по случаю принесения в Костанай частицы мощей Св. Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца в КостанаеВладыке сослужили: игумен Севастиан (Овсиенко) – благочинный Аркалыкского округа, протоиерей Георгий Левинца – настоятель храма Св. Елены с. Пешковка, игумен Максим (Бойков) – благочинный Житикаринского округа, протоиерей Виталий Клеба – клирик Констатино-Еленинского собора, иерей Андрей Крутин – клирик храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Виталий Гуцан – клирик Никольского храма, иерей Дмитрий Мануйленко – клирик Никольского храма, иерей Иоанн Федяй – настоятель храма Александра Невского с. Аулиеколь, иерей Георгий Куслиев – клирик Костанайской и Рудненской епархии, диакон Елеазар Айтбакин, диакон Вадим Самсонов, диакон Алексей Ковалев.