Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

Опубликовано в Новости митрополии

Обращение Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 15-летия учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Еще один исторический рубеж перешагнула Церковь Христова на древней земле Казахстана – 15 лет прошло с того момента, когда решением Священного Синода под председательством приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на просторах Великой степи была учреждена особая каноническая структура – Казахстанский Митрополичий округ. Святейший Патриарх Алексий II так обосновал этот значимый шаг: «Назрела необходимость изменения церковной структуры в Казахстане. Там живёт многомиллионное православное население, которое нуждается в поддержке, в том, чтобы обеспечить должную роль Православной Церкви в обществе и государстве. Требовалось скоординировать деятельность епархий, расположенных на территории одной страны. Для этого и решено создать в Казахстане Митрополичий округ». Событие это стало по-настоящему судьбоносным, поскольку именно тогда на десятилетия вперед был определен вектор развития церковной жизни в молодой суверенной Республике.

23.11.2018 г. XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

23.11.2018 г. XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

23 ноября состоялась XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области, где была обсуждена статья президента РК Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи». В обсуждении принял участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба.

13.11.2018 г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Протоиерей Виталий КлебаКруглый стол, посвященный проблеме ВИЧ, прошел 13 ноября. В обсуждении темы принял участие настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Клеба.
На сегодняшний день статистика по заболеваемости ВИЧ/СПИД заставляет бить тревогу. Так, по последним данным, в Карагандинской области ежедневно выявляется один ВИЧ-инфицированный. Врачи утверждают, что многие люди даже не догадываются о своем статусе, так как болезнь протекает бессимптомно. При этом защититься от смертельного вируса возможно и под силу каждому человеку.
В своем слове протоиерей Виталий напомнил об ответственности всего общества за распространение наркотиков и беспорядочные половые сношения - именно эти два фактора особенно влияют на большой рост инфицирования людей в современном мире.

18.11.2018г. Неделя 25-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия.

Костанайская и Рудненская епархия

Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе возглавил епископ Анатолий. Его Преосвященству сослужили архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Андрей Корчажников, игумен Иннокентий (Помогалов), иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, диакон Елеазар Айтбакин и диакон Алексей Ковалев.