Благочинный Костанайского церковного округа принял участие в сходе Кустанайской общины сибирских казаков.

Опубликовано в Новости епархии

001     В воскресенье, по благословению временно управляющего Костанайской епархией митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин принял участие в сходе сибирских казаков. Казачий Круг прошел в стенах Костанайского Дома дружбы. На сходе был избран новый атаман общины – Пажидаев Александр Владимирович.
     По традиции новоизбранный атаман получает благословение священника, после чего кладет правую руку на Евангелие и дает торжественное обещание на верное служение казачеству.
     Сибирские казаки уже много лет активно участвуют в жизни православных приходов Епархии, оказывают помощь в организации Крестных ходов, проведения массовых торжеств во время больших церковных праздников и пребывания святынь в Костанайскую епархию.

Освящение списка Феодоровской иконы Божией Матери

21102021

Уважаемые казахстанцы!

24 октября 2021 в 15:00 по времени Нур-Султана в городе Костроме в Кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря состоится освящение списка с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери – одной из самых почитаемых святынь православного мира и главных реликвий Богоявленско-Анастасииного монастыря.
     У явленного чудотворного образа икону, написанную специально для Казахстана, освятят митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
     Икона широко известна и почитаема среди православных Казахстана. Она будет доставлена в Республику Казахстан после освящения.
     Прямая трансляция этого исторического события состоится на ютуб-канале Православной Церкви Казахстана по ссылке:  https://youtu.be/M3y595tSKxw

Клирик Костанайской епархии принял участие в Круглом столе, посвященному Дню духовного согласия.

Опубликовано в Новости епархии

004      По инициативе Первого президента Казахстана в нашей стране в 1992 году прошел Всемирный Конгресс Духовного Согласия, который собрал представителей различных конфессий. С тех пор День Духовного согласия отмечается в Казахстане ежегодно 18 октября.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с Днем Духовного согласия

20170218 REZ 6337     18 октября 2021 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился с поздравлением ко всем гражданам Республики Казахстан по случаю празднования Дня духовного согласия.
     «Уважаемые казахстанцы! Поздравляю вас с большим и значимым праздником нашей страны – Днем духовного согласия.
      Первый Президент Казахстана – Лидер нации, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, сказал: «Взаимно обогащая наши культуры, мы укрепляем нравственность и духовность нашего общества. Истинным богатством для всех нас стали мир и духовное согласие, царящие в Казахстане».