Обращение  митрополита Астанайского и Казахстанского Александра  перед началом Рождественского поста
В Казахстане открыто отделение Императорского Православного Палестинского Общества
25.11.2020 Состоялась конференция для руководителей социальных отделов епархий.
12.11.2020. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Костанае прошел Круглый стол.
В проект «Золотое кольцо Казахстана» могут быть включены храмы и святыни Костанайской епархии.
Митрополит Александр и аким Нур-Султана обсудили вопросы взаимодействия Астанайской епархии с исполнительными органами власти столицы
04.11.2020 г. Приход Казанской иконы Божией Матери в г.Тобыл отмечает престольный праздник.
Алматинский краевед получила награду за вклад в сохранение
Создан документальный фильм о реставрации Вознесенского собора в Алматы
Успенский кафедральный собор Нур-Султана и музей Митрополичьего округа посетил посол США в Казахстане

07-08.11.2018г. Протоиерей Виталий Клеба принял участие в семинарах по повышению религиозной грамотности, проходивших в г Аркалыке и Аркалыкском районе.

08 glavВ Казахстане реализуется программа социального проекта «Повышение религиозной грамотности населения по вопросам деятельности современных религиозных течений». В связи с этим в Аркалыкском районе для жителей региона прошел обширный цикл лекций, в которых принял участие клирик Костанайской и Рудненской епархии протоиерей Виталий Клеба.
7 ноября в Аркалыке прошел семинар-тренинг «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма» для работников Аркалыкского городского управления охраны общественного здоровья.
В этот же день об основных принципах и методах деятельности деструктивных культов и организаций в Казахстане беседовали в Центре социальной адаптации для женщин, подростков и детей. Слушающие задавали вопросы, интересовались положением нетрадиционных религиозных организаций в нашей стране, а также просили священнослужителей рассказать о методах профилактики попадания в деструктивный культ.

30.10.2018г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками фестиваля «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Слово и Вера ПатриархЦентральное событие фестиваля – встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве 30 октября. Костанайскую и Рудненскую епархию на форуме православных СМИ представили сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева.
В своем приветственном слове патриарх предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах, и напомнил, что главной их целью является свидетельство о Христе.

28.10.2018г. Делегаты из Костанайской и Рудненской епархии посетили VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Опубликовано в Репортажи

Вера и словоФестиваль, на который съезжаются сотрудники информационных отделов епархий и журналисты православных изданий проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проходил с 28 по 31 октября на территории ОК «Клязьма» в Подмосковье. Основные задачи фестиваля – консолидация церковной и светской и журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ. На фестивале присутствовали представители 186 епархий с разных стран, в том числе и представители Костанайской и Рудненской епархии – сотрудники информационного отдела диакон Алексей Ковалев и Ангелина Ковалева. На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, а также руководитель пресс-службы патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.

27.10.2018г. Над храмом Покрова Пресвятой Богородицы с. Карасу воздвигли купола.

Опубликовано в Новости приходов

Карасу храм Ионенко Виктор НиколаевичВ субботу, 27 октября, в с. Карасу произошло радостное событие. Были водружены центральный и колокольный купола с крестами над храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Чин освящения куполов и крестов совершил протоиерей Виталий Клеба.
Долгожданное событие стало возможным благодаря помощи благодетелей храма- местных предпринимателей и акима района Ионенко Виктора Николаевича, который был награжден медалью в честь 100-летия восстановления патриаршества на Руси за подписью патриарха Кирилла.