08.10.2018г. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому в храме Косьмы и Дамиана п. Боровской и вручил патриаршие награды благодетелям прихода.

Костанайская и Рудненская епархия8 октября Православная Церковь вспоминает Преставление прп. Сергия игумена Радонежского всея России Чудотворца. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершил молебен Преподобному Сергию в храме Косьмы и Дамиана. Эта красивая церковь одна из самых старейших в нашей епархии. С владыкой молились настоятель храма Косьмы и Дамиана протоиерей Владимир Королев, диакон Алексей Ковалев, диакон Ювеналий Нестеров.
По окончании молебна, владыка Анатолий вручил юбилейные медали за участие в жизни прихода и помощь храму. Указом Патриарха всея Руси Кирилла, высоких наград удостоились благодетели Боровского храма директор ТОО «МИЛХ» Блок Сергей Иванович, директор ТОО ПК «Вита» Лебедев Петр Леонидович, заместитель по АПЧ ТОО «Вита» Потупало Сергей Викторович, директор ТОО «Костанай Транс Сервис» Суровый Александр Федорович и главный энергетик ТОО ПК «Вита» Прокопенко Николай Петрович. Аксиос!

07.10.2018г. Ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца отбыл в Южную столицу Казахстана - Алматы.

Мощи Святого Николая Чудотворца в КостанаеВечером, 7 октября, Ковчег с частицей мощей Святителя Мир Ликийского Николая Чудотворца в сопровождении клириков Констатино-Еленинского собора доставили в Аэропорт Костаная. Епископ Анатолий передал святыню Главе Казахстанского Митрополичьего округа с глубокой признательностью и благодарностью за уникальную возможность принять на Костанайской земле великого Святого Николая Чудотворца. Также митрополита поблагодарил руководитель Департамента по делам религий Умбетов Ж.Ж., отметив важность визита владыки Александра и его заботу о пастве Казахстана.
К теплым словам благодарности присоединяются и все верующие Костанайской и Рудненской епархии. Для многих христиан Святитель Николай Чудотворец стал «правилом веры и образом кротости», святым, который по сей день помогает страждущим, приводит ко Христу и приходит на помощь ко всем, кто к нему обращается.

07.10.2018г. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр служба КостанайЕго Высокопреосвященству сослужили епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир и духовенство Костанайской и Алматинской епархий.
По окончании Богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к верующим с проповедью. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий выразил благодарность владыке Александру за архипастырский визит и возможность верующим нашей епархии прикоснуться к величайшей святыне – частице мощей Святителя Николая Чудотворца. Костанайцы прикладывались к святыне до отбытия в аэропорт.

06.10.2018г. Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр встретился с акимом Костанайской области Мухамбетовым Архимедом Бегежановичем.

Костанайская и Рудненская епархияВо встрече приняли участие: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, заместитель акима Костанайской области Марат Кунисбайулы Жундубаев, руководитель областного управления по делам религий Жанболат Жумабаевич Умбетов и аким города Костанай Жакупов Базыл Шамуханович.
Архимед Бегежанович тепло приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа, а также выразил благодарность митрополиту Александру за визит и внимание к вопросам духовной жизни области.

06.10.2018г. По приглашению римско-католической общины Костаная митрополит Александр и епископ Анатолий посетили храм Успения Пресвятой Богородицы.

По приглашению римско-католической общины Костаная митрополит Александр и епископ Анатолий посетили храм Успения Пресвятой Богородицы. Здесь архипастырей встречал священник Славомир Порембский. Настоятель рассказал гостям об истории прихода, строительстве храма, освященного в 1998 году, и жизни католиков в регионе.

06.10.2018г.Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм Казанской иконы Божией Матери в п. Затобольск.

Митрополит Александр Костанай Затобольск

Владыка осмотрел новое административное здание , которое включает в себя классы воскресной школы, часовню для отпевания, церковную лавку, пошивочную и т.д. Также посетил могилу одного из старейших клириков нашей епархии, бывшего благочинного Костанайского округа, некогда настоятеля храма в Затобольске, протоиерея Виктора Петрова.